НБУ курс:

USD

44,38

+0,03

EUR

51,67

+0,14

Наличный курс:

USD

44,30

44,21

EUR

51,75

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

С прицелом на будущее

Дмитрий Литвак, партнер и руководитель отдела транзакций компании "Эрнст энд Янг" в Украине, о том, как сохранить капитализацию бизнеса в кризис

Нынешняя экономическая ситуация вынуждает бизнес откровенно оценивать свои финансовые возможности и заниматься так называемым постоянным "финансовым и операционным фитнесом". В условиях, когда бизнес дешевеет на глазах, а риски все еще продолжают расти, собственникам стоит предпринять максимально оперативные меры для удержания его капитализации на существующем уровне или минимизации ее падения в период кризиса.

Для этого в первую очередь необходимо провести ревизию внутренних бизнес-процессов и сконцентрироваться на будущих денежных потоках и источниках финансирования. Собственнику нужно выяснить, что происходит со стоимостью инвестированных средств, какие факторы на это влияют и насколько грамотно (либо наоборот) действует нанятая команда управленцев.

На повестке дня в кризисный период — оптимизация операционных и капитальных затрат. В рамках украинской специфики работают такие методы, как внедрение энергосберегающих технологий, переход на альтернативные источники энергии; оптимизация бизнес-процессов компании (системы снабжения, финансовых функций, IT-систем, работы с персоналом и т.д.) и пересмотр инвестиционных программ. Учитывая жесткую ограниченность финансовых ресурсов, стоит отбирать только проекты с позитивной чистой текущей стоимостью (positive NPV projects), уделяя особое внимание тем, что ведут к сокращению производственных затрат.

При этом необходимо помнить, что правило золотой середины никто не отменял. Избегайте, например, слепого замораживания инвестиционных проектов и тотального сокращения персонала. Это особенно актуально для капиталоемких предприятий.

Все "хирургические" оптимизационные меры должны опираться на долгосрочную стратегию и быть подкреплены расчетами. Необходимо создать оптимальную финансовую модель развития бизнеса, которая позволит оценить будущие денежные потоки и стоимость компании. Только нерадивый хозяин забывает, что на смену периоду спада рано или поздно придет время роста.

Компания, заморозившая свои инвестиционные проекты и сократившая персонал, не сможет быстро набрать обороты, поскольку на подбор кадров и реализацию инвестпроектов потребуется время. Вспомним классическое правило рынка недвижимости — строить объекты необходимо в период падения рынка, чтобы к моменту восстановления вам было что предложить растущему спросу.

Следующее направление, на которое стоит обратить внимание, это оборотный капитал — кладезь скрытых резервов. Грамотная оптимизация оборотного капитала не только позитивно влияет на стоимость бизнеса, но и высвобождает наличные средства, за которыми сейчас так охотятся компании. Исследование "Эрнст энд Янг" показало, что сумма "заблокированного" оборотного капитала в 2000 ведущих компаний Европы и США составляла $1,1 трлн., или 7% от общего объема годовых продаж. С большой долей вероятности можно утверждать, что у вашей компании заморожен капитал в дебиторской задолженности, в запасах, который можно высвободить, поставив под вопрос существующую политику и подходы к управлению оборотным капиталом.

Также важно проводить регулярную инспекцию в "гардеробе" с целью избавиться от того, чем уже не пользуетесь, либо пользуетесь, но неэффективно. Речь идет о непрофильных и избыточных активах. Продавать стоит в случае, если компания понимает, что заработает на использовании актива меньше, чем другой собственник.

Путем концентрации на основном виде деятельности компании могут использовать инвестированные средства более эффективно. Согласно последним исследованиям "Эрнст энд Янг" по состоянию на конец 2011 года, 26% компаний глобально планируют продажу отдельных подразделений своих бизнесов в течение 2012 года. Аналогичный показатель для российских компаний составляет 23%.

В любом случае, принимая решения касательно оптимизации денежных потоков, рассматривайте их сквозь призму долгосрочного влияния на бизнес. Помните о том, что стоимость компании — это сумма всех ее будущих денежных потоков, а не только текущие колебания баланса.