6 советов: на что обратить внимание при поступлении в иностранный вуз

Почему все больше украинских абитуриентов планируют ехать получать высшее образование за границей, и на что стоит обратить внимание, если вы один из них
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние несколько лет количество украинских абитуриентов, которые едут за высшим образованием за пределы родной страны стремительно увеличивается. Так, по нашим данным, за 2015 и 2016 года в иностранные вузы было зачислено 66 668 украинцев.

По статистике, самой популярной страной для студенческой миграции остается Польша, где проживает и учится более 30 тыс. украинцев. Германия, куда за указанный период отправилось 9 088 наших выпускников, занимает второе место. Канада, которая приняла 2 тыс. украинских абитуриентов — третье.

Тенденция увеличения украинских студентов за границей связана с колоссальной разницей в системах образования. Наши вузы все еще направлены только на развитие теоретических знаний, в то время как в странах Европы и Америки, университеты ставят себе цель всестороннюю развитость студента и его умение коммуницировать.

Что нужно для того, чтобы поступить в иностранный вуз

Четкое видение своего будущего

Около 70% 11-классников не понимают, в каком направлении им двигаться. Но иностранные вузы выбирают лучших, поэтому нужно отчетливо представлять, в какой сфере абитуриент хочет стать специалистом.

Знание языка

Самый необходимый язык для получение высшего образования за границей — английский. Абитуриент должен уметь не только грамотно излагать свою мысль письменно, но и свободно говорить на нем. Стоит заранее сдать тест на уровень языка — IELTS или TOEFL, чтобы объективно оценить свои знания, а также ежедневно практиковаться для улучшения базовых навыков.

Мотивационное письмо

После окончания украинских школ ученики редко умеют составлять подобные эссе, но в других странах подростки с самого раннего возраста пробуют себя в ведении такого рода записей.

В мотивационном письме нужно описать, почему студент выбрал именно эту профессию, его достижения в данной сфере. Не лишним будет описать свой социальный вклад или волонтерскую деятельность — все это очень ценится за рубежом.  

Виза

Процесс получения визы не всегда проходит легко и безболезненно. Иногда для того, чтобы получить заветное разрешение, украинским абитуриентам приходилось ждать до 4 месяцев. Именно по этой причине образовательные агенты советуют не затягивать с подачей документов.

Знание культуры и особенностей страны, в которой выпускник планирует учиться

Понимание традиций, манеры поведения и привычек людей той страны, в которую собирается на срок учебы переехать студент, может здорово помочь на начальных этапах "акклиматизации". Так будет легче заводить знакомства, а поэтому стресс от смены окружения гораздо уменьшится.

Более того, рекомендовано заранее узнать о ценах на товары и услуги. Например, обучение в Амстердаме в среднем обойдется в 10 тыс. евро за год (без питания и карманных расходов), а в Лондоне — около 12 тыс. фунтов за год, плюс 1 200 фунтов в месяц на личные траты.

Обладание важными для будущей карьеры "гибкими навыками"

 Личные качества, необходимые для поступления в вуз мечты:

  • Умение работать в команде и находить подход к людям;
  • Толерантность и межкультурная осведомленность;
  • Свобода мышления и наличие своей точки зрения;
  • Креативность;
  • Умение работать с большими объемами информации.

Эти умения нужно развивать, начиная с раннего возраста, чтобы в будущем не испытывать никакого стеснения в общении с окружающими людьми и быстрее достичь желаемых результатов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram