7 фильмов о фондовом рынке

Работники фондового рынка любят риск, ежедневно становятся свидетелями взлетов и падений, разрушенных ожиданий и ошеломительных успехов. Ведь малейшие колебания рынка акций приводят к глобальным переменам в жизни тысяч людей. Главный редактор блога о кино каналов TV1000 Мария Дацюк подготовила подборку картин, показывающих реалии этой переменчивой профессии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Enron. Самые смышленые парни в этой комнате" (Enron: The Smartest Guys in the Room, 2005)

Наверняка те, кто интересуется фондовым рынком и новостями мировой экономики, слышали о громком скандале, который развернулся в 2001 году вокруг мощной энергетической корпорации Enron.

Компания была известна не только как гигант энергетической сферы в США, но и как перспективный игрок на Нью-Йоркской фондовой бирже. Свой имидж компании удавалось поддерживать до тех пор, пока широкой общественности не стали известны подробности оффшорных махинаций, с помощью которых ее руководство искусственно завышало цену акций. Крах Enron привел к тому, что тысячи людей потеряли работу и деньги, вложенные в обманчивую перспективу.

Документальная картина 2005 года раскрывает зрителю подробности скандала, основываясь на исследовании репортеров издания Fortune. Свои комментарии по поводу громкого события и его глобальных последствий в кадре дали финансовые аналитики, политики и журналисты. Проект был признан лучшим документальным фильмом на Independent Spirit Awards, а также номинирован на Оскар в той же категории.

"Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street, 2013)

Еще одна реальная история легла в основу киноработы знаменитого Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит". Этим самым "волком" окрестили печально известного Джордана Белфорта. Начав свой путь в качестве инвестиционного брокера, Джордан обзавелся целым рядом советчиков из разряда прожженных финансовых махинаторов. Обладая недюжинной профессиональной хваткой и чутьем, герой смог добиться немалых успехов. Но, соблазнившись большими доходами от нечистых схем, а также алкоголем и распутным образом жизни, он попадает в тюрьму.

Биография, несмотря на некоторую драматичность, была ловко облачена режиссером в форму энергичной комедии, приправленной долей черного юмора. Зрителю и критикам подход понравился — фильм не только собрал внушительную кассу, но и получил пять номинаций на Оскар, в том числе за лучший фильм.

"Варвары у ворот" (Barbarians at the Gate, 1993)

Искал легких путей для собственного обогащения и Ф. Росс Джонсон, ставший прототипом главного героя фильма "Варвары у ворот". Начав в качестве обычного продавца прессы, Джонсон дослужился до исполнительного директора в крупной компании. В его светлую голову приходит гениальная в своей простоте идея — купить акции по искусственно заниженной цене, таким образом заполучив контрольный пакет и полное управление фирмой. Он оказался не единственным, кто до этого додумался, потому на глазах финансового мира развернулось нешуточное соперничество.

Материалы для сценария были взяты из журналистского расследования, проведенного несколькими годами ранее.

"Предел риска" (Margin Call, 2011)

Часто бывает, что лучшие идеи (в том числе и в мире крупных финансов) приходят специалистам во время кризисных ситуаций. Именно с таким случаем столкнулся крупный инвестиционный банк, фигурирующий в фильме "Предел риска". Банк оказался на грани банкротства, и всем его сотрудникам приходится пуститься в отчаянный брейн-сторм, пытаясь это предотвратить. Им предстоит перевернуть целый ворох финансовых отчетностей, проанализировать множество просчетов, а также провести долгое время в беседах о трейдерстве, акциях и тенденциях фондового рынка. Послушать все это, безусловно, будет интересно вовлеченному в тематику зрителю.

У банка, показанного в фильме, есть реальный прототип — Lehmann Brothers, американский финансовый гигант, объявивший о банкротстве в 2008 году.

"Бойлерная" (Boiler Room, 2000)

В 2000 году, когда только состоялась премьера драмы "Бойлерная", мало кто уделил ей должное внимание. Однако заслуженное признание со временем пришло, и будет преступно, говоря о "финансовых" фильмах, обойти вниманием эту мощную киноработу. По сюжету, талантливый, но не состоявшийся в жизни парень зарабатывает на жизнь, получая доход с подпольного казино. Однако решив, что настало время перемен, он устраивается в крупную брокерскую фирму. Там, в окружении монстров продаж, готовых на все ради заключения сделки, он очень быстро усваивает основные законы достижения желанного богатства.

Примечательно, что роль одного из брокеров сыграл Вин Дизель, еще не успевший окончательно срастись с амплуа лысого громилы из блокбастеров.

"Поменяться местами" (Trading Places, 1983)

Для тех, кто только начинает пробираться через дебри ценных бумаг и акций, настоятельно рекомендуется лента "Поменяться местами". К тому же она еще и гарантированно вас рассмешит.

По сюжету, богачи Дьюк решают поставить социальный эксперимент с высокими ставками. Один из братьев сказал, что абсолютно любой человек сможет управлять их компанией. Второй не согласился. И тогда они выбрасывают на улицу респектабельного Луиса, а на его место берут обычного бродягу в исполнении комика Эдди Мерфи. Последнему предстоит изучить азы большого бизнеса и рынка ценных бумаг.

"Уолл-стрит" (Wall Street, 1987)

Настоящие спецы с Уолл-стрит с уважением относятся к этой выдающейся картине. Можно не сомневаться, что лишенный моральных принципов алчный воротила биржевого рынка и его молодой протеже, пытающийся всеми способами заполучить теплое местечко у фондового очага, — персонажи, которые вполне могли бы (и могут) существовать на реальной Уолл-стрит.

Роль Гордона Гекко принесла Майклу Дугласу Оскар за главную мужскую роль, а для режиссера Оливера Стоуна фильм стал одной из самых значимых работ в карьере.

Картины из нашего списка призваны продемонстрировать зрителю тонкости и подводные течения работы с фондовым рынком. Смотрите и просвещайтесь!