Airbus объявил конкурс технологических проектов на Луне

Airbus объявил конкурс технологических проектов на Луне
Целью конкурса "Moon Race" является развитие технологий, необходимых для постоянного присутствия человека на Луне. Конкурс будет проходить в 2019 году в четырех категориях.

Европейский аэрокосмический концерн Airbus объявил конкурс проектов технических инноваций на Луне. В нем с 2019 года смогут участвовать стартапы, а также мелкие и средние компании со всего мира, сообщило подразделение Airbus Defence and Space на Международном конгрессе астронавтики (IAC) в Бремене в понедельник, 1 октября.

Конкурс под названием Moon Race будет проводиться в четырех категориях — производство, добыча сырья, растительное воспроизводство на лунной поверхности, а также получение и аккумулирование электроэнергии. В частности, речь идет о производстве различных предметов из лунного сырья, энергоснабжении на Луне, добыче на спутнике Земли различного сырья, например, воды и строительстве на Луне оранжерей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина, ты просто космос: есть ли у нас конкуренты Илону Маску

Жюри в составе независимых экспертов определит в каждой категории победителей, которые получат призовые. Победители будут названы на следующем конгрессе IAC осенью следующего года в Вашингтоне.  В начале 2019 года Airbus сообщит дальнейшие детали конкурса.

С помощью международного конкурса концерн намерен продвигать исследование Луны, а также сделать возможным ее освоение человеком. Целью является развитие технологий, "необходимых для постоянного присутствия человека на Луне", сообщила пресс-секретарь подразделения Airbus Defence and Space. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Частный космос вне США: как украинец Макс Поляков развивает индустрию "Прежде чем мы отправимся на Марс или другую далекую планету, люди должны научиться выживать в космосе. Там есть радиоактивное излучение, экстремальные температуры, нет воздух для того, чтобы дышать, и с неба падают метеориты! Как нам с этим справиться? Лучший способ это узнать — создать сообщество на Луне, чтобы исследовать и учиться", — отмечается на странице проекта Airbus "Миссия на Луну". Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram