Антидеградант: Роман, который хочется читать долго-долго — о "Маленькой жизни" Янагихары

Об одной из самых обсуждаемых книг 2016 года — романе Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь" — Полина Толмачева, директор по маркетингу и PR FILM.UA Group

"Маленькая жизнь" Ханьи Янагихары

A Little Life by American novelist Hanya Yanagihara

"Маленькая жизнь" — громадный 700-страничный роман, который хочется читать долго-долго. А потом забыть, — написала на своей странице в ФБ Полина Толмачева, директор по маркетингу и PR FILM.UA Group.

"Роман о четырех друзьях. Роман о нашем времени. Роман о любом времени. О насилии и чувстве вины. О стремлении к смерти и любви к жизни. Об искусстве. О власти хорошего вкуса. Об успехе. И о детских травмах. Слишком много тем? О, это далеко не полный список! Любое жанровое определение будет слишком узким. Гей-роман? Бог с вами. Дело совсем не в том, кто и с кем спит. История любви? Да ладно, скорее роман о дружбе, лихой и печальный, как "Три мушкетера". Картина нравов? Да ну нет, это скорее сказка, притча. Лично для меня, это скорее всего трагедия в античном, классическом понимании.

Сюжет понятен. Герой страдает. Есть Хор. И зрители — они же читатели — испытывают катарсис. Потому что в каждом живет Джуд, человек, искренне считающий, что он настолько мерзок, что не заслуживает настоящего счастья, поэтому бесконечно изобретателен в том, как принести себе еще немного боли. Словно жизнь недостаточно постаралась. В общем, пожалуйста, прочтите.

Легко не будет: 700 страниц, длинно, много боли, в конце — депрессия. Много отвратительных и жестоких мужчин. Много прекрасных и искренних мужчин. Почти полное отсутствие женщин. Много условного. Много рассуждений. Много бытовых ужасов вперемешку с мраморными полами, кипарисовыми ваннами, вкусной едой и современным искусством. Много дизайна, архитектуры, музыки, кино. Много красок, запахов, звуков. Много натурализма. Нью-Йорк, как живой. Полное отсутствие реализма. Странные чувства. Нелепые смерти. Чудовищные совпадения. Куча штампов — и виртуозная ими игра. Зависть к автору и восхищение им. Думаю, отличный сериал получится".

Книга вызвала множество отзывов у читателей и критиков, причем самых разных — от невероятно хвалебных до чрезвычайно резких. Довольно мало книг провоцируют столь оживленные дискуссии, как "Маленькая жизнь", — пишет "Медуза" и приводит аргументы "за" и "против".

"Против": распиаренный, манипулятивный, лживый (Такого не бывает!), депрессивный и, наконец, у этого романа неприятные поклонники.

"За": сильное и яркое переживание(если угодно, десяток сеансов психотерапии),

очень необычный и сложно устроенный роман (каждый читатель вычитывает в ней что-то свое, глубоко личное и часто потаенное),

освобождающий роман (многие люди начинают легко и свободно говорить о собственном травматическом опыте, получают возможность его заново пережить, переосмыслить и интегрировать),

объединяющий роман(повышает уровень эмпатии и взаимного сострадания в обществе),

позитивный и светлый роман (рассказанная Янагихарой история дает надежду на то, что даже после самой страшной травмы у человека остается шанс не просто на выживание, но и на счастье).