Фестиваль Koktebel Jazz-2021 переезжает к Азовскому морю на Арабатскую Стрелку

Фото: facebook.com/koktebeljazz
Фото: facebook.com/koktebeljazz
 Фестиваль Koktebel Jazz в этом году, несмотря на сложную ситуацию с пандемией COVID-19, все-таки состоится. И пройдет у моря, в бархатный сезон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Организаторы фестиваля Koktebel Jazz определились с местом и датами проведения. В этом году локации фестиваля разместятся в курортном поселке Счастливцево на Арабатской Стрелке. Фестиваль откроется 29 августа и продлится неделю, до 5 сентября.

Все это время будут работать арт-резиденции — эту часть назвали Koktebel Arabatka. На выступления музыкантов — Koktebel Jazz — отведено четыре дня: с 2 по 5 сентября.

Несмотря на сложное для фестивалей ковидное время, президент Koktebel Jazz Festival Лилия Млинарич нашла возможность реализовать концепцию, заложенную в "Джаз Коктебеле" с самого начала  -  "фестиваль у моря".

После аннексии Крыма, фестиваль несколько лет проходил на черноморском побережье  в Одесской области -  сначала в Затоке, затем в Черноморске, но не нашел ни там, ни там надежного партнерства. В предковидный 2019 год его скромно провели в Киеве на Трухановом острове в формате резиденций, хедлайнеры тогда выступили на Atlas Weekend на специально устроенной сцене Jazz Koktebel. А 2020 год пришлось пропустить из-за локдауна.  И теперь фестиваль, получивший грантовую поддержку от USAID в Украине по программе развития внутреннего туризма, намерен протестировать Азовское побережье.

"Для нас важно, что мы вернемся на море и географически в Крым (эта территория всегда к нему относилась)", —  отметила президент Koktebel Jazz Festival Лилия Млинарич.

На большом пляже построят три сцены Nu Stage, Open Stage и Special Stage, которая станет частью специальной программы Jazz Koktebel Imaginarium.

Как сообщили организаторы, пляж в поселке Счастливцево имеет международный сертификат "Голубой флаг" (такой сертификат имеют еще два пляжа на Арабатской Стрелке: пляж курорта "Арабатка" и пляж курорта "Чайка-1").

Кто из музыкантов выступит на фестивале, объявят позже, как и то, будут ли продавать билеты или ограничатся регистрационным взносом. 

Детали того, что будет происходить на арт-резиденциях, также активно прорабатываются.

На сегодня известно, что таких творческих лабораторий, где будут создавать свои проекты музыканты, литераторы и художники, будет семь.

Все они разместятся в городском парке, и все будут открытыми. То есть те, кто решит приехать на фестиваль до начала музыкальной части, смогут целую неделю наблюдать за креативным процессом творческих людей, а при желании сами смогут принять участие в создании какого-либо проекта.

7 арт-резиденций:

  •  ARTISHOK — для художников.
  •  BIRUCHIY 021 — под кураторством Константина Дорошенко.
  •  Jazz Kids — детская резиденция.
  •  Jazz & Blues
  • Koktebel Imaginarium — для артистов перформативных искусств: перкуссионистов, артистов огненных и светодиодных шоу.
  •  "О! Крым" — посвященная Крыму.
  •  Open Music —  для музыкантов, которые готовы представить новое видение своего творчества или только начинают свой творческий путь.