Как безопасно арендовать квартиру и не попасть на крючок мошенникам

Пора отпусков в самом разгаре, а значит вопрос посуточной аренды жилья на отдыхе сегодня популярен как никогда. Рассказываем о том, как правильно арендовать жилье посуточно и как не попасть на крючок квартирным мошенникам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Изначально стоит сказать, что арендовать квартиру на максимально безопасных условиях можно. Просто необходимо тщательно подойти к поиску и остерегаться аферистов в этой среде. Давайте разберемся, что стоит и чего не стоит делать, когда вы приступаете к поиску жилья для отдыха.

Всегда сравнивайте цены

Несомненно, вам придется переплатить, если вы арендуете жилье для отдыха в разгар летнего сезона. Но и в этом случае можно сэкономить, если предварительно сравнить цены на отель или квартиру посуточно.

Старайтесь не сотрудничать с владельцем жилья напрямую

Казалось бы, договориться с владельцем жилья о цене и дате заезда — это самый простой и очевидный вариант. Но не все так просто, как кажется. Когда вы договариваетесь с владельцем самостоятельно, то не имеете никаких гарантий и подтверждений с его стороны. В этом случае вы просто верите на слово и перечисляете предоплату (или оплачиваете на месте), не будучи уверенными в надежности сделки.

Бронируйте только у проверенных владельцев

Мы говорим о тех владельцах, которые, разместив объявление об аренде в интернете, имеют отзывы о жилье. Чем больше отзывов, тем выше вероятность, что жилье соответствует критериям, указанным в описании.

Всегда сравнивайте соотношение "цена-качество"

Видите критически низкие цены и при этом красивые фото квартиры — задумайтесь. Если это ресурс с частными объявлениями — посмотрите, как давно владелец зарегистрирован на сайте. Если это сервис бронирования — посмотрите отзывы и рейтинги арендодателя.

Как работают квартирные мошенники

Один из главных признаков, что перед вами объявление об аренде жилья, за которым стоит квартирный аферист — отсутствие отзывов и рейтингов.

То есть в надежности вашей сделки вы не можете быть уверенными. Как распознать, что перед вами такое объявление? Очень просто — здесь будут сразу указаны контакты владельца. Выбрав такой метод аренды, важно понимать все риски данной затеи. Конечно, никто не утверждает, что вас 100% ждет обман, но риск, повторимся, очень высок.

Второй важный критерий отбора квартиры, который может вызвать у вас подозрение — отсутствие фильтров по датам и наличию.

Это значит, что вне зависимости от того, на какие даты вы бронируете жилье, вы получите большой процент доступности квартир. Всем известно, что меньше всего квартир в наличии в период с пятницы на выходные, а также на время государственных праздников. Так вот, если, бронируя жилье на выходные дни, вы видите такую же загруженность, как и в будние дни — скорее всего перед вами мошенники.

На сайтах бронирования посуточно такие детали всегда учтены, поэтому можно отследить все фильтры по датам.

Предоплата — гарантия безопасной сделки?

Некоторых пользователей, которые хотят арендовать квартиру в системах бронирования жилья посуточно, пугает факт предоплаты. То есть пользователь задумывается: как я могу платить наперед, когда еще не видел самой квартиры и не уверен в надежности совершаемой сделки? Разберемся в этом вопросе более детально.

Конечно, если для аренды жилья на сутки вы выбрали непроверенный сайт — опасность квартирной аферы есть. Ведь никаких гарантий арендодатель предоставить вам не может. Другое дело — проверенный сервис бронирования онлайн. Во втором случае важно понимать, что предоплата — это необходимость, которая гарантирует обеим сторонам успешную сделку. Если вы не собираетесь вносить предоплату, то не будьте уверенными в том, что владелец жилья также выполнит свои обязательства. Свои гарантии необходимо подкрепить финансами.

Конечно, где искать жилье для отдыха этим летом — ваше личное дело. Но надеемся, что наши советы помогут вам избежать знакомства с аферистами.