Какие роботы востребованы у бизнеса — Андрей Панченко, компания АББ

Ежедневно в технологическом мире появляются прототипы новых моделей роботов с новыми функциями, призванных сделать наш мир лучше. Delo.UA решило выяснить, какие роботизированные системы сейчас наиболее востребованы в мире и когда роботы прочно обоснуются в потребительском сегменте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшний день объем мирового рынка робототехнических комплексов оценивается от $14,5 до $29 млрд и демонстрирует значительный рост — около 5% в год (оценка Markets and Markets). Большая часть этого рынка — это сегмент промышленной робототехники, который ведет за собой развитие потребительских роботов. Компании инвестируют миллионы в разработку роботов, чтобы они полностью или частично заменили людей на производстве. Delo.UA поговорило с руководителем подразделения "Дискретной автоматизации и электропривода" компании АББ в Украине Андреем Панченко о том, когда роботы будут полностью выполнять весь физический труд и как это отразится не только на экономике, но и на качестве жизни

Скажите, какие роботизированные системы сейчас наиболее востребованы в мире?

Сегодня наиболее востребованы роботизированные системы для тяжелых и вредных для человека производств. Это прежде всего автомобильная промышленность, пищевая, цементная и лакокрасочная отрасли (этапы фасовки и упаковки), тяжелое машиностроение, где робот работает в паре с обрабатывающими станками. Также роботы очень востребованы в IT отрасли, где требуется высокоточная сварка и сборка, к примеру телефонов Apple.

В чем главное преимущество роботизированных систем?

Самое главное преимущество роботизированных систем — это сохранение здоровья людей на вредных и тяжелых производствах. Это было одной из главных мотиваций создания таких систем на заре развития рынка робототехники. Кроме того, современные роботы могут выполнять такие точные работы, которые человек выполнить уже не может. А на современном уровне развития техники количество точных сложных работ постоянно растет и будет увеличиваться дальше. Роботизированные системы работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, что значительно более эффективно по сравнению с использованием человеческих ресурсов. И, конечно, еще одно важное преимущество — это объем поставленных задач, которые могут выполнять роботизированные системы за единицу времени.

Какие страны в мире сегодня стараются привлекать в производство роботов?

Лидером в использовании новейших безопасных промышленных роботов сегодня является Китай, который совсем недавно обогнал Японию. Согласно данным Международной федерации робототехники, в 2014 году Китай запустил на своих предприятиях 20% всех новых роботов в мире. Тем не менее, отношение живых работников к роботам в Китае остается низким: на 10 тыс. рабочих приходится всего 30 роботов по сравнению с 330 в Японии.

Какие украинские предприятия используют роботов?

Основные украинские предприятия, которые могут использовать робототехнику (машиностроительные, производственные, пищевые и другие), ориентировались всегда на ручной труд — он у нас недорогой. К примеру, роботы АББ собирают BMW, Volkswagen и Apple, и к 2020 компания планирует поставлять до 100 000 робототехнических систем в год. В Украине такие системы трудятся на таких ведущих предприятиях, как АвтоЗАЗ, Henkel, Philip Morris, Procter&Gamlbe.

Сегодня многие компании (особенно с большой долей иностранных инвестиций) стоят в авангарде автоматизации производства в связи с сильным подорожанием энергоресурсов и сырья.

В каком направлении сегодня движется разработка роботов?

Сегодня философия передовых разработчиков роботов в различных сегментах экономики — это создание треугольника, в котором находятся люди (социум), машина (железо) и системно-аппаратное обеспечение. Каждый угол в этом треугольнике имеет одинаковое значение — нет доминантного угла. Это единый процесс взаимодействия, который позволяет в любое время в любой точке мира объединять треугольник. Машина — это всего лишь одна из трех вершин. Поскольку она должна взаимодействовать с людьми, то она в первую очередь должна быть безопасной. Еще совсем недавно такой философии не было — любой робот был опасным для человека. Их ограждали сетками или вообще стенами, чтобы они не могли негативно повлиять на человека. И самый сложный технический вызов — сделать промышленных больших роботов безопасными для окружающих их сотрудников-людей.

А как обстоит дело с персонализированными роботами, которые будут взаимодействовать и помогать непосредственно человеку?

В Европе наравне с большими робототехническими системами разрабатываются роботы для сборки мелких деталей или комплектующих. Это относительно новый вектор, однако очень перспективный. Спрос в Европе на роботов в домохозяйствах небольшой по сравнению с той же Японией, где, к примеру, могу продавать до 1000 роботов для домашнего хозяйства и общения в день.

На Ганноверской выставке робототехники в этом году компания АББ представила робота YuMi, который продемонстрировал новую эру сотрудников-роботов, способных к совместной с человеком работе. Они выполняют одинаковые задачи с человеком и при этом являются вполне безопасными для окружающих. YuMi — небольшой робот, который в основном используется для сборки. Он может взаимодействовать с человеком и обучаться. Если ему показать, что и как скрутить, то он обязательно это сделает. На примере этого робота компании АББ удалось реализовать идею технически безопасного для человека робота, но это только первый этап глобального плана. YuMi копирует действия человека, но не предназначен для масштабного производства. На крупных предприятиях задействованы более сложные варианты робототехники, которые все еще остаются опасными для человека.

Робот YuMi

Эволюция будет вести к тому, что принципы робота YuMi с точки зрения взаимодействия с людьми будут реализовываться и в больших конвейерных роботах в машиностроении, энергетике, промышленности и инфраструктуре.

Какие профессии роботы в скором времени смогу заменить?

Я думаю, что обработка и сборка любых предметов и деталей роботами уже в самом недалеком будущем полностью заменит человеческий труд. Также роботы на многих современных производствах уже осуществляют сварку, покраску, упаковку, фасовку. Транспортировка с одного места в другое также будет полностью роботизирована.

Насколько выгодно малому и среднему бизнесу будет привлекать роботов, чтобы заменить ими персонал, например в отелях или кафе?

Малый и средний бизнес привлекает роботов, когда их стоимость в сумме с эффективностью работы снижают себестоимость продукции или услуги. В Украине, например, будет выгодно привлекать роботов только тогда, когда уровень зарплат повысится. Сегодня у нас средняя зарплата уже ниже, чем в Китае, поэтому использование человеческого труда пока более выгодно. Если говорить о категориях малого и среднего бизнеса, которые могут быть заинтересованы в применении роботов, то это в первую очередь промышленность. Сфера обслуживания это пока что человеческий бизнес.

Когда роботы станут общедоступными и как это может повлиять на нашу жизнь?

По моим оценкам, роботы станут общедоступными широкому кругу потребителей к 2025-2030 годам. С одной стороны, они облегчат нам жизнь, а с другой — некоторые профессии исчезнут из списков HR-специалистов.