Лайфхаки для туристов в Бельгии

Путешественница и ведущая шоу "Северный check-in" на НЛО TV Алена Мороз поехала в тур по городам Северной Европы и поделилась с delo.ua проверенными лайфхаками, которые сделают ваше путешествие по Бельгии более интересным

Твои ожидания от визита в Бельгию совпали с реальностью?

Превзошли реальность. В столице, Брюсселе, я побывала проездом два года назад, и тогда не смогла полноценно сформировать впечатление об этой стране. А в этой поездке к списку посещенных городов добавились Брюгге, Антверпен и Доел. И вот тут уже картинка сложилась.

Насколько Бельгия дорогая страна?

Есть специальный сайт в интернете, который анализирует стоимость жизни в разных городах и странах. Так вот, там написано, что в Бельгии жить на 162% дороже, чем в Украине. Это все, что вам нужно знать перед поездкой. Если быть более конкретной, то средний обед обойдется в 15 евро на человека, а разовый проезд в общественном транспорте 2-2,50 евро. По украинским меркам — дорого.

С чего стоит начать знакомство с Бельгией — назови ТОП-5 мест для посещения?

Я бы начала с Брюгге, или как местные произносят его имя — Брюуж. Это уютный и компактный город со своей укутывающей атмосферой. На улицах иногда создается впечатление, что ходишь по миру, нарисованному для какой-то детской сказки. Дальше я бы на арендованной машине переместилась в более крупные соседние города. Вообще в Бельгии все очень близко: из того же Брюгге всего 40 минут до Гента и 1,5 часа до Антверпена или Брюсселя. Кстати, обязательно посетите Брюссель. Он очень отличается и там есть много достойных локаций.

В Бельгии жить на 162% дороже, чем в Украине

Есть ли какие-то лайфхаки, которые помогли тебе сэкономить в Бельгии?

В туристической части города не садитесь в первые попавшиеся на глаза кафешки. Буквально в квартале от дорогущего заведения может оказаться место с ценами сразу в 2 раза дешевле. Я так обожглась на покупке вафель, поэтому не повторяйте моих ошибок: пройдитесь в поисках вариантов.
В Брюсселе можно солидно сэкономить на общественном транспорте, если покупать не разовые поездки, а дневные карты или хотя бы пакеты на 5/10 поездок.

Какие главные различия между украинцами и бельгийцами на твой взгляд?

Думаю, основное отличие в том, что бельгийцы намного больше следуют законам. Мы в передаче расшифровали пару примеров на эту тему, поэтому повторяться не буду — лучше посмотрите выпуск :). А еще большое отличие в том, что они платят колоссальные налоги. Думаю, украинцы пока не готовы отдавать такую огромную часть своего заработка государству. Даже если будут видеть, что из бюджета не воруют, а все налоги идут на правильные цели.

Что тебе больше всего понравилось и не понравилось в Бельгии?

Я была в восторге от Триеннале, который проходил в Брюгге на момент нашего посещения. В 2019 году он пройдет в другом городе Европы, поэтому не знаю в таком ли бы я осталась восторге от Брюгге, если бы не эта выставка.

Не понравилось, что в Брюсселе многие не говорят на английском и предпочитают ему французский. Для рядового туриста это неудобно, поэтому тут надо быть готовым к периодическим недопониманиям.

Чаще всего туристов ловят на бельгийские вафли, пиво и шоколад

Сколько времени стоит выделить для того, чтобы хорошо познакомиться с Бельгией?

6 дней хватит с головой. Это уже с солидным запасом, для тех, кто не любит постоянно переезжать, а хочет еще успевать отоспаться и "поотелиться". Я так называю особую эйфорию, которую ты испытываешь, заселяясь в хороший отель в чужом городе. Вот то чувство, когда ты забуриваешься в идеально свежую туго заправленную постель и включаешь телевизор, откуда вещают программы на иностранном языке. А потом в какой-то момент плюешь на высокую цену, достаешь из мини бара орешки, кушаешь их в постели и не хочешь никуда идти. Это тоже часть отдыха! Старайтесь при планировании закладывать время на это, иначе отпуск превратится в вечную беготню или езду.

Какие бельгийские блюда обязательно стоит попробовать, оказавшись тут?

Чаще всего туристов ловят на бельгийские вафли, пиво и шоколад. Вафли действительно вкусные: хрустящие и в меру сладкие. Пиво тоже достойное! Есть большой выбор сортов в магазинчиках, ресторанах и местных старинных пивоварнях. А вот шоколад лично мне не понравился. Хотя чисто эстетически витрины шоколадных лавок выглядят очень зазывающе :)

Что обязательно стоит знать туристу , отправляясь в Бельгию?

Что Бельгия — это больше, чем писающий мальчик и писающая девочка. Пройтись по "обязательным" туристическим достопримечательностям это, конечно, тоже неплохо. Но впечатление о Бельгии такие места составить не особо помогают. И еще, как по мне, эта страна не особо впечатлит подростков, студентов и тех, кто любит "движ". Здесь больше интересностей для людей за 30 или тех, кто предпочитает спокойный туризм.