Лайфхаки для туристов в Нидерландах

Путешественница и ведущая шоу "Северный check-in" на НЛО TV Алена Мороз отправилась в тур по городам Северной Европы и поделилась с delo.ua проверенными лайфхаками, которые сделают поездку в Нидерланды проще и интереснее

Алена, твои представления о Нидерландах сильно отличались от того, что ты увидела по приезду сюда?

Я увидела, как раз то, что представляла. А именно: ярко, свежо, креативно, комфортно, велосипедно. В целом — я от страны осталась под сильным впечатлением.

Какие документы нужно оформить для путешествия в Нидерланды? Во сколько тебе обошлась подготовка к поездке и перелет?

При наличии биометрического паспорта виза не нужна. А вот медицинскую страховку я очень рекомендую оформлять для каждой поездки за границу. Даже если теперь не нужно нести ее в посольство для получения визы. Стоит страховка не дорого. Поэтому, если в путешествии случится какая-то проблема со здоровьем, мало того, что вы выложите кучу денег, так еще и большинство лекарств без рецепта не сможете купить. Жадничать на этом пункте нет смысла.

Поскольку мы перемещались на машине, то перелет мне не понадобился. Но если лететь в Нидерланды из Украины, то это дорогое направление. Прямой рейс из Киева летает только в Амстердам и стоит в оба конца от 6500 гривен без багажа. С пересадками можно долететь и за 4000 гривен без багажа, но все равно это не дешево.

У голландцев, в целом, к легким наркотикам отношение другое

Что нужно знать туристу отправляясь в Нидерланды?

Что марихуана и кексы — это не все, ради чего стоит ехать в эту страну. Сила стереотипа работает стабильно. Когда говоришь людям, что только что побывал в Амстердаме, большинство начинают ехидно улыбаться и спрашивать об употреблении наркотиков. Для меня Нидерланды о другом!

Какие города и места в Нидерландах ты советуешь обязательно посетить?

Понимаю, что большинство туристов, не задумываясь, выберут Амстердам (и не ошибутся, потому что там тоже очень круто). Но если выбирать только один город, то я советую Роттердам. Хотя, вообще-то, эти города расположены в 1 часе езды друг от друга, поэтому можно исследовать оба в рамках одной поездки.

Какие впечатления у тебя остались о еде в Нидерландах?

Не могу сказать, что сюда стоит ехать ради гастротуризма. Еда здесь обычная.



Ты пробовала какие-либо наркотики в Нидерландах? Какое отношение у местных к свободной продаже легких наркотиков?

Пробовала косяк, который купила во время съемки сюжета. Эффекта ноль. Либо неправильно курила, либо выбрала что-то неудачное. А выбор, чтобы вы понимали, там большой. В кофе-шопах висит меню с разными сортами и разобраться сложно. Поэтому я положилась на вкус продавщицы, которая, к слову, абсолютно ничем не отличается там от продавщицы мороженого. Это мы с каким-то шкодливым лицом делаем заказ, потому что для нас это что-то непривычное и незаконное. А для нее это обычный товар, такой же, как и другие. Продукция проходит контроль качества, налоги от продажи поступают в бюджет. В выигрыше все — и продавец, и покупатель, и государство. У голландцев, в целом, к легким наркотикам отношение другое. Они опираются не на стереотипы и предубеждения, а на факты и исследования. А данные свидетельствуют, что лучше уж ограничить алкоголь, чем легкие наркотики. Но это уже тема отдельной беседы.

Что из увиденного в Нидерландах тебя поразило больше всего?

В позитивном смысле поразили роскошная инфраструктура и невероятная архитектура. При чем в том же Роттердаме смотришь на какое-то здание, думаешь: "Вот это вау, наверное, что-то новое". Открываешь интернет, чтобы прочитать об этом доме, а он построен в 1961. Вспомните, какие строения возводили у нас в эти годы, и сразу становится понятно, что мы были вообще на разных ступенях развития. Да и сейчас остаемся далеко позади!

В негативном смысле поразило количество беженцев, которые не хотят работать и в некоторых районах создают ощущение опасности. Но это сейчас проблема многих стран Европы.

Лететь в Нидерланды из Украины — это дорогое удовольствие

Нидерланды — это дорогая страна? Во сколько тебе обошлось проживание, питание, проезд тут?

Дорогая. На еду уходило около 50 евро в день. Цены на проживание тоже расстраивают. Единственный плюс — это мотивирует тебя возвращаться в Украину и зарабатывать больше!

Как сэкономить на поездке в Нидерланды?

Перемещаться по городу на велосипеде. День аренды стартует от 7 евро. Конечно, электробайк обойдется дороже. А тандемный велосипед или байк для инвалида может доходить до 25 евро в день. Но вдумайтесь на секунду: в прокате есть велосипеды для инвалидов! То есть, люди с ограниченными возможностями не просто получают доступ к любому общественному транспорту, но и к езде на специальных велосипедах.

Чем примечательны Роттердам и Алмере (города, которые посетила команда "Северного check-in, — ред.) на твой взгляд? Ты бы посоветовала посетить эти города украинскому туристу?

Алмере не советую посещать классическому туристу. В рамках передачи мы туда заехали, потому что этот феномен интересен для понимания Нидерландов (Алмере — самый молодой город в Нидерландах, который достиг больших успехов в развитии, — ред.). "Северный check-in" старается разобраться в культурных и бытовых отличиях каждой страны, а не просто ездит по туристическим достопримечательностям. Поэтому нам было полезно там побывать, но рекомендовать этот город не стану. А вот Роттердам — обязательный пункт списка. Могу говорить часами о том, что там классного, но лучше поезжайте сами. Или для начала посмотрите наш выпуск на Youtube.

Назови три причины, по которым нужно обязательно посетить Нидерланды?

Известный портал Numbeo выложил рейтинг самых комфортных для жизни городов мира по состоянию на начало 2019 года. Эйндховен на втором месте в мире. Амстердам и Роттердам вошли в 50-ку. Для сравнения, первый Украинский город в этом рейтинге появляется только на 174 месте. Думаю, хотя бы из любопытства к этому факту стоит посетить Нидерланды. Чтобы посмотреть — а что там такого хорошего.