Лето под парусом: куда пойти на яхте в июне-августе

Разнообразить летний отдых можно путешествием на яхте. Теплый сезон предлагает максимальное количество яхтенных стран и маршрутов. О самых популярных рассказывает Андрей Иванов, капитан с 13-годичным стажем и совладелец яхтенной компании Fleet5
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Испания

Эта страна предлагает яхтенные маршруты практически круглый год, и летом они лишь расширяются — к популярным Канарам присоединяются еще и Балеарские острова. Пальма де Мальорка, Менорка, Кабреру, Ибица, Форментеру. Совмещать последние два — отличный маршрут. Во-первых, небольшое расстояние между островами, поэтому не приходится маяться на лодке во время длинных переходов. Во-вторых, получится тусовочно-расслабленный отдых: на Ибице — вечеринки, на Форментера — спокойный пляжный досуг. На исследование этих двух островов недели будет достаточно. Если же есть желание углубиться в Балеары, посетив Пальму де Мальорку, следует рассчитывать минимум на две недели путешествия на лодке.

Яхтинг на Балеарах не самый бюджетный. Аренда приличного катамарана (они идеально подходят для здешних вод) — EUR3-5 тыс. на 6-8 человек. Плюс перелет — еще примерно EUR350-400 с человека. И самое главное — стоянки — могут обойтись и в сотни евро в сутки. Правда, всегда можно найти дикую бухту и стать на якоре.

Греция

Все, что не Кикладские острова — очень безопасные маршруты, спрятанные от непогоды. Впрочем, последней летом вообще не стоит бояться в данном регионе. Любителям яхтинга в Греции есть, где разгуляться. Там около 2 тыс. обитаемых и необитаемых островов.

Один из самых популярных маршрутов по Сароническому заливу стартует из Афин. Перелет туда нынче можно найти за 220-250 евро. Остановки яхты по Сароническому заливу — острова Эгина, Ангистри, Спеце, Идра, Порос, Саламина. Обязательная часть программы — полуостров Пелопоннес, там есть места, где вообще никогда не бывает волн.

Яхтенный поход по Ионическим островам: Корфу, Левкада, Паксос, Кефалония, Закинф, Китира, Фиаки и много островов поменьше. Для ионического яхтинга характерны небольшие переходы и роскошные широкие пляжи. Плюс, конечно же, множественные рестораны со свежайшей рыбой и морепродуктами.

Стоимость греческого яхтинга более демократична по сравнению с испанским: хорошая относительно новая яхта — EUR2-2,5 тыс. с компании, стоянки — примерно EUR20 за неделю с человека.

Норвегия

Не только жаркие страны интересуют яхтсменов. Летом безупречны и маршруты по Скандинавии, в частности, Норвегии. Не слишком холодно и есть возможность посмотреть главные достопримечательности — фьорды.

Яхтенный путь по Норвегии часто стартует из города Берген. Его еще часто называют вратами к фьордам. Глубокая зелень, затянутые густым туманом лагуны, невероятные фьорды, ледники, снежные вершины гор — типичные элементы яхтинга по-норвежски. Часто путешественники любят исследовать извилистый фьорд Хардангер с чистой бирюзовой водой, а также заходят на небольшой остров Сторд. На ледники зачастую можно не только смотреть, но и кататься на лыжах и борде. И это летом. А еще обязательная часть скандинавского лодочного путешествия — рыбалка. С рыбой и морепродуктами — там вообще все хорошо — крабы, форель, лосось в больших количествах.

Скандинавский яхтинг дешевым не назовешь. Это еще и потому, что Норвегия считается одной из самых дорогих стран мира. Чек в ресторане на человека — минимум EUR60-80 (без алкоголя). Аренда лодки — EUR3-5 тыс. И это далеко не новое судно. Долететь из Киева в Берген и обратно — EUR 350-500 с человека.