Первый пошел: как флагманский магазин H&M в Lavina Mall открывали — фото

Первый пошел: как флагманский магазин H&M в Lavina Mall открывали — фото
Наконец-то свершилось то, о чем начали говорить лет пять назад, — H&M открыла свой первый в Украине магазин. Он занял 2,9 тыс. кв. м в киевском ТРЦ Lavina Mall. Следующий откроют в Sky Mall в октябре. А затем пойдут в регионы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шведский ритейлер H&M открыл свой первый в Украине магазин. В Киеве, в торгово-развлекательном центре Lavina Mall. На площади в 2,9 тыс. кв. м представлены летние коллекции мужской, женской, подростковой и детской одежды, аксессуары — кепки, ремни, сумки, немного обуви -  летней и спортивной. А также богатый ассортимент товаров линейки H&M home.

  • Бренд H&M был основан в Швеции в 1947 году. С тех пор компания выросла в одну из крупнейших мировых fashion-корпораций. Сейчас сеть H&M состоит из более чем 4,7 тыс. магазинов в 69 странах мира. 

Так как было обещано, что три первых покупателя получат подарочные сертификаты на сумму 10 тыс грн, 3 тыс грн и 2 тыс. грн, а 1000 человек — на 200 грн, то очередь в магазин стали занимать уже со вчерашнего дня. И спустя несколько часов после открытия огромная очередь не уменьшилась: внуть магазина запускали группами, чтобы покупателям там было не тесно. Скопившийся в очереди люд развлекали конкурсами, выступлением группы Brunettes Shoot Blondes и диджейскими сетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: H&M назвала 5 лучших экокомпаний в индустрии моды: одежда из грибов и растворимые нити

Внутри магазина атмосфера покупательского ажиотажа только усиливалась, потому и очередь в примерочные (их достаточно много и они очень просторные) растянулась по всему магазину. 

Особенно активничали женщины: им было из чего выбрать и по ассортименту, и по цене. Например, в магазине можно купить недорогие рубашки, юбки, платья за 300- 500 грн, вещи по средней цене за 600-900 грн, и более дорогие -  за 1000-2300 грн. Мужской ассортимент тоже позволяет выбирать: есть, например, базовые черные и серые футболки по 229 грн,  джинсы от 500 грн, а есть толстовки по 600-800, рубашки по 849 грн, куртки по 1300 грн.

Мамы и папы остались довольны ассортиментом детской одежды и сочетанием цена-качество. Любители украшать свой дом выбирали коврики, кружки, красивые дизайнерские штуки. Цена на них тоже очень разная -  от 200 до 1000 грн и более.

В H&M обещают, что цены в украинском магазине будут соответствовать европейским, ассортимент  -  тоже.  Осенью представят коллаборацию, разработанную для H&M одним из известных европейских дизайнеров.

И еще осенью, в октябре, откроют магазин в Sky Mall. А в следующем году планируют расширять сеть: заходить в другие крупные украинские города, иначе не выгодно. Но в какие и когда — пока остается тайной.

  • История выхода H&M на украинский рынок
  • H&M впервые обратил внимание на Украину в 2013 г. Планировалось, что первый магазин появятся в центре Киева в 2014 году, но этого не произошло. Во второй раз компания планировала зайти в Украину два года назад. Только в июне 2017 года в СМИ появилась информация, что H&M официально подтвердил планы по открытию магазинов в Украине к 2018 году.

Елена Гладских