Руководитель по персоналу Group DF: Безусловный тренд этого года — возросшая роль кризис-менеджмента

Николай Осейко, руководитель по персоналу группы компаний Group DF, рассказал об актуальных трендах на рынке труда, а также о новых навыках, которые хочет видеть работодатель в соискателях

По разным оценкам, в 2014 году рынок труда просел приблизительно на 25% в целом по Украине. Связано ли это только с кризисными событиями в Украине, или это продолжающийся тренд более раннего периода?

У меня нет точных цифр, но проседание рынка труда, а именно снижение количества вакансий, однозначно связано с общей экономической ситуацией. В 2013 году уже были определенные предвестники экономических сложностей на предстоящий период, но вряд ли кто-то мог себе представить масштабы проблем, с которыми пришлось столкнуться в этом году.

Чем нынешний кризис отличается от событий 2008 года?

Текущий кризис в целом нельзя сопоставить с кризисом 2008 года — он беспрецедентный, и анализ рисков сейчас гораздо более интенсивный. Безусловный тренд этого года — возрастающая роль кризис-менеджмента, когда приходится реагировать на ситуацию в режиме "на вчера". В Group DF работает более 100 тысяч сотрудников, у нас два предприятия ("Крымский ТИТАН", "Крымский содовый завод") находятся на аннексированной территории, а еще два ("Концерн Стирол", "Северодонецкое объединение Азот") — в зоне АТО. Мы и ранее работали над сложными комплексными задачами, но все же это была плановая работа. Сейчас мы регулярно сталкиваемся с различными форс-мажорными ситуациями — от захватов до острых технических проблем. В связи с этим у нас регулярно происходит кризисное моделирование ситуаций и сценариев "в реальном времени" с учетом экономических, политических, технологических рисков. Таким образом мы создаем карту рисков, которую можно применять в зависимости от меняющейся ситуации.

Какие новые навыки, продиктованные временем, сегодня важны для соискателя? Что наиболее пристально оценивает работодатель — стрессоустойчивость, эффективность?..

Стрессоустойчивость и эффективность были важны всегда — и мы всегда пристально смотрели на эти характеристики. Вместе с тем, сегодня крайне важны коммуникационные навыки — interpersonal skills, "эмоциональный интеллект". Это то, что должно быть в арсенале каждого специалиста. Неграмотный в вопросах персональной коммуникации сотрудник, пусть даже профессионал своего дела, может нанести вред бизнесу.

Какие профессии будут наиболее востребованы в обозримом будущем?

Повышение операционной эффективности бизнеса будет неразрывно связано с внедрением новых технологий как в области энергосбережения, так и в управлении. Люди, имеющие опыт в этих сферах, могут получить большой плюс. Будет расти роль инженерно-технических профессий. Поэтому и студентам, и старшим школьникам могу искренне посоветовать принимать участие в разнообразных STEM-активностях — это, без сомнения, увеличит их шансы на получение работы в лучших компаниях.

Остается ли важным в этот непростой период бренд работодателя?

Кризис — это всегда проверка компании на стабильность. И спрос на стабильность со стороны сотрудника компании или соискателя возрастает в сложные времена. Компании, которые не смогли устоять и были вынуждены отправлять сотрудников в отпуск "за свой счет", снижать зарплаты, получили "вмятину" в своем имидже работодателя. Я бы сказал так: сегодня стабильность — это важнейший элемент бренда работодателя.

Изменились ли подходы к мотивации персонала с учетом крайне сложной ситуации в Украине?

Безусловно, в настоящее время такие факторы, как заработная плата, условия труда в рекрутинге, как никогда важны. С другой же стороны, могу с уверенностью сказать, что лучших сотрудников нужно привлекать не только деньгами — кандидату необходимо показывать путь развития на несколько лет. Кроме того, с потенциальным кандидатом важно поддерживать длительный контакт — знакомиться заранее, говорить с ним на перспективу — впоследствии это дает неоценимый результат.

Сейчас многие говорят об усилении роли онлайн-инструментов в рекрутинге — насколько это сильный инструмент по привлечению кадров для промышленной группы?

Еще 10-15 лет назад, когда первые сайты вакансий в Украине только появлялись, интернет использовался для подбора менеджеров среднего и высшего звена. Сейчас ситуация изменилась. Этому способствует и демография: молодое поколение, которое выросло с планшетами и смартфонами, пополняет рынок труда, в то время как люди, которые не пользуются интернетом, выходят на пенсию. С каждым годом роль интернет-инструментов в рекрутинге будет расти, все больше покрывая не только менеджерские, но и другие вакансии рынка труда — кассир, операционист, слесарь и т. д.

Насколько сегодня востребованы услуги внешних консультантов по рекрутингу? Какой процент вакансий они покрывают в рамках группы?

Социальные сети, в частности, такие как LinkedIn, изменяют принципы работы рынка труда. Все вакансии в корпоративном центре группы мы закрываем внутренними силами, без привлечения рекрутинговых агентств, что еще раз подчеркивает растущее влияние онлайн в рекрутинге. Раньше рекрутинговое агентство, как посредник на рынке труда, было в основном хранителем информации о кандидатах. Сейчас же любой контакт — это вопрос нескольких слов и нажатия кнопки "отправить". И поскольку сегодня у нас как у Группы уже создана определенная репутация на рынке труда — отклик достаточно высокий.

Если ли какие-либо позитивные последствия от кризиса для рынка труда в Украине?

Однозначный позитив от кризиса — возросшее, как никогда ранее, самосознание украинцев. При этом люди поняли, что обладают огромными резервами. Мы видим, что сотрудники активно приобщаются к социальным волонтерским инициативам, идут на значительные дополнительные усилия, и это не вредит рабочему процессу. В свою очередь, мы это только поощряем, понимая, что это очень важно для людей.