Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам октября

Самые высокие зарплаты в октябре предлагались генеральным директорам и директорам по маркетингу. Гендиректорам в столице в среднем готовы были платить около 40 тыс. грн. в месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В октябре, как отмечают специалисты кадрового портала hh.ua, работодатели разместили на 3,9% меньше вакансий, чем в предыдущем месяце. Тем не менее, это значительно – в два раза – больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кого искали работодатели?

Особенно активно работодатели осенью набирали менеджеров по продажам. «В сентябре профессиональная сфера «Продажи» была лидером по количеству вакансий и обогнала айтишников. Это может свидетельствовать о том, что работодатели взяли курс на оптимизацию штата, делая акцент на персонал, который приносит деньги в компанию», - отмечает Юрий Палийчук, специалист по исследованиям и коммуникациям кадрового портала hh.ua.

В октябре больше всего вакансий на hh.ua было зарегистрировано в профессиональных сферах «Информационные технологии, Интернет, Телеком» (22,9%), «Продажи» (21,5%) и «Реклама / Маркетинг / PR» (11,7%).

Больше других набирают персонал компании с ІТ-сектора. «Они в пять раз активнее на рынке труда, чем FMCG, и в три с половиной раза, чем компании финансового сектора», - отмечает Юрий Палийчук.

Самые высокие зарплаты

В октябре самые высокие заработные платы предлагали генеральным директорам – в среднем 40 тыс. грн. на месяц. Это на 6 тыс. грн. больше зарплатных предложений в сентябре.

Поднялась средняя заработная плата и на позиции «директор по маркетингу» - с 18,3 тыс. грн. в сентябре до 20 тыс. в октябре.

Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов в октябре существенно изменилось по сравнению с сентябрем. В частности в список попали такие специалисты, как руководитель отдела продаж, project manager, IPhone developer, product manager, а также региональный директор.

Как отмечает старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко, на данный момент высоким спросом пользовались топ-менеджеры, призванные  определять и  имплементировать стратегию дальнейшего развития компании. «В  основном речь идет о топах в области вопросов общего руководства предприятием,  логистики, маркетинга и бизнес-девелопмента», - говорит эксперт. 

Ольга Марченко также отмечает стабильно высокий спрос на разработчиков в сфере ІТ. «Здесь компании готовы даже перекупать специалистов либо инвестировать средства и время в молодых и перспективных», - резюмирует специалист.  

Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов по итогам октября

Специалист

Средняя зарплата, грн. 

1

Генеральный директор

40 000

2

Директор по маркетингу

20 000

3

java-программист

16 000

4

Android-программист

15 000

5

C++-программист

14 500

6

Руководитель отдела продаж

12 000

7

Project manager

11 800

8

IPhone Developer

11 400

9

Региональный директор

11 000

10

Рroduct manager

9 500

Данные hh.ua