Уровень участников превысил наши ожидания — предварительные результаты рейтинга "HR 35 до 35"

Алексей Долгих, управляющий партнер в Украине международной компании по подбору управленческого персонала Boyden Global Executive Search, о результатах рейтинга "HR 35 до 35" на Delo.UA. Как мы отбирали лучших HR-ов до 35 лет и каким мы видим будущее HR-сообщества?

Алексей, как возникла идея рейтинга "HR 35 до 35" на Delo.UA?

Мы почувствовали этот запрос со стороны бизнеса. Сегодня нужны свежие идеи. Сейчас происходит излом старой школы в HR, очередной переломный момент в профессии. За последние 6 месяцев мы увидели большое количество вакансий и переходов HR директоров, количество в 4-5 раз превышает норму. За 15 лет моей работы в рекрутменте такого высокого спроса на HR управленцев еще не было. Но и запрос другой, бизнес по-другому формулирует задачу и ожидания. Все чаще мы видим, что конкурсы на вакансии выигрывает "молодая кровь".

Плюс мы захотели сделать новый и оригинальный рейтинг. HR Wisdom Summit является самым инновационным мероприятием, самым креативным событием в сфере HR. Решили сделать эксперимент объединенными усилиями.

За последнее время мы слышим много критики в адрес HR. Не всегда заслуженно. Можно подумать, что проблемы в компаниях только в HR. C менеджментом и культурой управления все хорошо, а с HR плохо. Мы хотим поддерживать HR в процессе трансформации и перерождения. Мне нравится фраза, что талантам нужно помогать. Было бы здорово отметить тех специалистов, которые не на слуху, но достигли значительных успехов в своей профессии, несмотря на молодой возраст.

Изначально для участия в рейтинге мы выбрали 50 HR-ов. Сложно ли было отобрать лучших?

Когда мы начинали этот проект, была классная идея, но у нас не было 100% уверенности, что все получится. Мы не знали, наберем или нет 50 участников. Через наше "сито" прошло более 100 молодых профессионалов. Рады, что рейтинг состоялся. Мы не ожидали увидеть такого солидного состава участников. Больше половины уже занимают должности HR-руководителей. 10 человек работают за границей и строят международную карьеру, некоторые из них занимают ключевые должности в штаб-квартирах своих компаний. Средний уровень профессионализма существенно превысил наши ожидания/предположения.

И еще один важный момент. Уже в процессе работы над проектом нам рекомендовали и продолжают рекомендовать классных кандидатов для рейтинга. К сожалению, не все попали в текущий рейтинг. Когда мы общались с опытными HR-директорами и спрашивали их рекомендации, они нам подсказали еще порядка 35-40 участников, которые достойны побороться за звание лучших.

В этот момент к нам пришло понимание того, что рейтинг нужно делать на постоянной основе. Уверен, что в следующем году количество участников увеличится и конкуренция между ними возрастет. Также будет усовершенствована логика оценки финалистов. Это только начало пути.

Рейтинг состоит из двух частей: онлайн голосование на сайте Delo.UA и оценка экспертов. Сложно ли было подобрать экспертов?

Нам было непросто сформировать штат жюри, потому что мы не хотели закладывать конфликт интересов и не могли привлекать опытных HR директоров. Мы выбрали активных участников HR рынка, лидеров мнений в HR среде, опытных профессионалов, которые видят рынок немного со стороны, под другим углом и могут быть беспристрастными.

Алексей, давайте расскажем о критериях оценки в рамках экспертного голосования.

Мы старались выбирать очевидные критерии, основанные на фактах, чтобы по максимуму уйти от субъективности. Выбрали 5 критериев. Мы оценивали резюме и анкету участника.

Первый критерий — профессиональный опыт и образование. Больше скажу об образовании. Профессиональное образование — слабое место HR профессии. Мы свято верим в то, что постоянное профессиональное обучение и самообразование критично для HR-профессии. Мы ставили более высокий балл тем, кто имеет образование международного уровня, не прекращает учиться и продолжает нарабатывать свой багаж знаний.

Второй критерий — карьерные достижения и реализованные проекты.

Масштаб задач и влияние на рынок. Отвечать за один завод или за несколько стран, работать в компании, где 50 сотрудников и 5 000 сотрудников — две большие разницы.

Управленческий опыт. Мы обращали внимание, как долго специалист занимает управленческую должность и сколько людей у него в подчинении.

Последний критерий — известность и репутация кандидата. Насколько участник рейтинга "видим" на рынке, насколько он информационно формирует повестку дня для HR-сообщества. В ходе работы жюри мы в очередной раз удостоверились, что на рынке есть много HR профессионалов, которые вообще не заявляют о себе и своих достижениях. В то же время есть HR-ы, которые любят пиариться, но не делают свою работу качественно. И то, и то, по нашему мнению, плохо. Если классный специалист не формирует положительный имидж своей профессии, то это плохо для всего HR сообщества. Именно молодые кадры привнесут огромный вклад в формирование репутации профессии.

Насколько довольны результатами?

Эксперимент признан успешным. Результаты и активность участников лучшее тому подтверждение. Мы точно будем делать рейтинг и в следующем году. Уже есть понимание того, как сделать его еще лучше.

Повторюсь, сейчас запрос на HR директоров намного выше, нежели 5-10 лет назад. Бизнесу нужна "молодая кровь". Думаю, финалисты рейтинга и будут определять лицо HR профессии в ближайшие лет 10. Я очень надеюсь, что такой спрос сыграет на руку качественному формированию HR сообщества. Есть спрос — будет и предложение.

Результаты рейтинга "HR 35 до 35" Delo.UA и Boyden огласят на HR Wisdom Summit, который пройдет в Киеве уже в этот четверг. Присоединяйтесь к нам! Билет можно приобрести здесь.