Плюсы и минусы высшего образования в Канаде

Екатерина Соснина, менеджер направления "Образование в Канаде" группы компаний Studentland, рассказала Delo.UA, сколько стоит образование в Канаде и какие преимущества оно дает для украинских студентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стереотип о том, что высшее образование — это успешно оконченные бакалаврат и магистратура, уже давно используется родителями в убеждении ребенка пойти именно в университет, а не в колледж. Действительно, на постсоветских просторах колледж воспринимается неоднозначно: для многих это все то же ПТУ, только с новым названием, навеянным Западом. Одновременно украинцы очень охотно отправляют своих детей на обучение в канадские колледжи. Объяснить такой выбор очень просто: гибкость, адаптивность, практика и перспектива — все это про канадские колледжи.

Стоимость обучения

Проблема украинской сферы образования заключается в том, что забирая у студентов от четырех до шести лет, она не обеспечивает молодых специалистов рабочими местами. Канадское образование как раз славится тем, что ориентировано конкретно на практику и дает возможность учиться меньше по времени и получать более прикладные знания, которые можно будет использовать в дальнейшей деятельности, вот почему чаще всего выбор падает на колледж.

В среднем год обучения в канадском колледже стоит 15 тысяч канадских долларов, в университете — от 25 тысяч. Канада предлагает вариант, который помогает существенно сэкономить и при этом получить желаемую степень бакалавра или магистра: возможно разбить обучение на два года в колледже и два года в университете. Такая возможность перехода из колледжа в университет уже говорит о том, что образование таких, казалось бы, разных по уровню структур на самом деле на одном уровне. Еще один вариант, отличающийся особой популярностью среди международных студентов в Канаде — это поехать на учебу в колледж на два-три года, получить рабочую визу и как следствие вид на жительство и продолжить учебу в университете в формате вечернего обучения. К тому же получив гражданство Канады, студент будет платить за обучение в три, а то и четыре раза дешевле международников.

Не теория, а практика

Канадское образование — это образование, которое дает профессию. В программах колледжа вы не найдете ни филологии, ни философии, ни политологии, вместо этих направлений популярностью пользуются маркетинг, связи с общественностью, web-дизайн и другие более прикладные специальности. Помимо этого, своеобразной "фишкой" образования в Канаде считаются программы различных стажировок (так называемые Co-Op программы), позволяющие совмещать учебу с практикой по специальности. К примеру, во время 4-годичного обучения в университете студенту предоставляется возможность пройти такую практику в течение одного летнего семестра, в колледже условия такие же, однако там обучение длится в среднем два года. То есть по сути, специалист, окончивший колледж, познает азы практической деятельности гораздо раньше выпускника университета.

Для международных студентов практика — это возможность зацепиться в сфере, получить связи и обеспечить себя рабочим местом в будущем. Многие ребята, придя на стажировку в определенную компанию, в ней и остаются работать дальше.

К тому же канадская система образования заботится о будущем студентов, поэтому в рамках учебы обучает их, как правильно себя "продавать" на рынке труда — проходить интервью, писать резюме и использовать другие способы селф-промо.

Адаптивность программ обучения

Система образования Канады очень оперативно реагирует на ситуацию на рынке труда. Все программы обучения составляются на злобу дня. Проводятся специальные исследования, которые определяют, какие специальности будут востребованы в ближайшие 5-10 лет; также анализируется количество людей, которые уйдут на пенсию в это же время — то есть определяется свободная ниша на рынке труда, которую необходимо занять новыми обученными специалистами. На основе таких исследований открываются и новые направления в университетах и колледжах.

Сегодня наиболее распространенными специальностями, которые выбирают украинские студенты, являются маркетинг, информационные технологии и отельно-ресторанный бизнес. Получить дипломы по этим программам можно в большинстве канадских колледжей и университетов.

Канада vs Европа

Основное отличие канадского образования от европейского заключается в организационном процессе поступления. И часто именно этот фактор становится решающим при выборе страны обучения.

В Европе абитуриенту необходима легализация и апостиль документов, а после — выслать оригиналы документов в вуз. В Канаде же нужны сканы и копии документов, а оригиналы подаются в учебное заведение в сентябре уже перед началом учебы.

Также имеет значение ценовой фактор: учитывая падение канадского доллара, сегодня год обучения в Канаде обходится в среднем в полтора раза дешевле, чем год в европейском учебном заведении.

Важно помнить

Отправляясь на учебу в Канаду, студенту стоит представлять о том, что его там ждет, и с чем априори придется смириться. В первую очередь — это климат, достаточно суровый и непредсказуемый: например, в Виннипеге январским утром вполне реально обнаружить на градуснике температуру -25 по Цельсию. Учитывая огромную территорию страны, климат серьезно отличается от побережья к побережью — это довольно частые зимние морозы и высокая влажность, перепады давления и температуры на границе сезонов.

Следующий минус — отсутствие прямых рейсов, что накладно по времени, финансам и непосредственно влияет на комфорт.

Учитывая экономическую ситуацию в Украине, стоимость за обучение в Канаде остается достаточно высокой по сравнению с уровнем зарплат украинцев, поэтому для определенного процента людей цена, к сожалению, остается сдерживающим фактором.

Получать образование в Украине или же за ее пределами — дело каждого. Однако, не стоит забывать о ценности международного диплома на украинском рынке труда, который в разы увеличивает шансы получить желаемую должность. Никогда не поздно податься за новыми знаниями в соседний город, страну или же материк.