"Новая почта" доставила посылки из Киева во Львов беспилотником

"Новая почта" тестирует беспилотную доставку
"Новая почта" начнет доставлять посылки беспилотниками. Источник фото: пресс-служба компании

"Новая почта" доставила беспилотником посылку из Киева во Львов. Компания впервые организовала такую доставку из собственного терминала. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба компании. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Новая почта" пока только тестирует новый способ доставки, а в следующем году намерена предложить ее всем клиентам для быстрой доставки между городами-миллионниками.

В этот раз беспилотный летательный аппарат компании преодолел расстояние в 500 км. Беспилотник поднялся в воздух с площадки Киевского инновационного терминала и долетел до Львова. На его борту было 10 посылок общим весом более 2 кг. 

Компания испытала БПЛА, который имеет вертикальный взлет и не нуждается в разгоне. Такие беспилотники могут доставлять непосредственно к месту назначения.

"Для "Новой почты" это первый опыт доставки груза беспилотником из собственного терминала на терминал – с киевского (КИТ) на львовский (ЛЕО). Поскольку во время первого тестового полета беспилотником из Киева в Харьков точками сообщения были городские аэродромы", — рассказал директор департамента по исследованиям и разработке Новой почты Владимир Масюк.

БПЛА, которые планирует использовать "Новая почта", может перевозить до 16 кг. При этом он может лететь до 12 часов без дополнительной подзарядки и подняться до 900 метров.

"Новая почта" протестировала вторую беспилотную доставку. Источник фото: пресс-служба компании

Таким аппаратом можно управлять из любой точки Украины, так как на его борту есть резервные каналы связи. При этом дальность канала связи для дистанционного управления составляет 200 км.

В "Новой почте" подробно рассказали, как происходит доставка беспилотником. Весь груз, то есть посылки, погружают в отсек БПЛА на сортировочном терминале. Сразу после погрузки беспилотник отправляется по указанному маршруту.

Во время полета аппарат может распознавать препятствия на своем пути. В компании считают, что это делает полеты более безопасными для посылок.

В течение всего времени, когда БПЛА находится в воздухе, за ним следит оператор. Он контролирует ситуацию и сам полет на случай непредвиденных обстоятельств. В любой момент оператор может взять на себя управление.

Напоминаем, в предыдущий раз компания отправила таким способом посылку из Киева в Харьков. Тогда беспилотнык справился за 5 часов.

Тем временем "Укрпочта" запустила услугу пересылки документов в своих фирменных конвертах. Компания также предлагает скидку в 5% при оформлении доставки онлайн.