"Никто никого не "сливал": У Зеленского отреагировали на расследование Bellingcat о деле "вагнеровцев"

Михаил Подоляк
Советник главы Офиса президента Подоляк. Источник фото: Facebook политика

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал расследование о спецоперации по задержанию боевиков ЧВК Вагнера, которое провели и опубликовали издания Bellingcat и The Insider. Об этом сообщает НВ.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подоляк считает, что информация в материале расследователей основана на интервью конкретных людей. Журналисты только изредка сообщают о данных, полученных из разведки и спецслужб.

"По каждому существенному пункту в тексте Bellingcat делает оговорку — это не удалось независимо верифицировать. То есть подчеркивается, что это только слова вполне конкретных людей. Не более того. Какие оценки дают эти люди, на каких событиях фокусируют внимание — это ответственность только самих этих людей. Bellingcat не делает никаких выводов о том, что кто-то что-то „слил“, как обществу рассказывали в течение полутора лет", — сказа советник главы Офиса президента.

Он считает, что работа разведки не требует "специфических политических приказов". Все мероприятия спецслужб управляются на оперативном уровне, подчеркнул Подоляк.

"Очень странно вообще говорить о таких приказах от того или иного должностного лица, которое не имеет права ничего приказывать разведке. Даже если бы такой приказ и поступил, а его не было, то он был бы точно отвергнут любым грамотным руководителем разведки", — добавил советник главы Офиса президента.

Также он подтвердил, что власти уделяли много внимания вопросу урегулирования военного конфликта на Донбассе. Он считает, что была достигнута договоренность, которая привела к самой длинной тишине на фронте за все годы войны.

Также Подоляк сообщил, что именно глава Офиса президента Андрей Ермак отвечал за эту договоренность.

При этом Подоляк уверен, что Ермак не отвечал за какие-либо планы разведки. В то же время в расследовании Bellingcat и The Insider говорится, что Ермак перенес проведение спецоперации по "вагнеровцам", чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе.

Напоминаем, что Bellingcat и The Insider опубликовали только первую часть расследования о деле "вагнеровцев".  В материале расследователи отметили, что президент Владимир Зеленский узнал детали и в целом одобрил операцию еще до ее провала.

При этом почти 40% украинцев винят в срыве спецоперации по "вагнеровцам" высшее руководство Украины.