"Зеленский загнал себя в ловушку", — Аваков

"Зеленский загнал себя в ловушку",  — Аваков
Арсен Аваков

Экс-министр МВД Арсен Аваков не верит во второй президентский срок Владимира Зеленского из-за его волюнтаристских решений и провальной кадровой политики

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывший министр МВД Арсен Аваков считает, что президент Украины Владимир Зеленский начал принимать все больше и больше волюнтаристских решений, а его окружение не может ему грамотно оппонировать.

Об этом он заявил в интервью изданию "Украинская правда".

"Это ловушка, в которую он (Владимир Зеленский. — Ред.) попал, и теперь из нее очень трудно выйти. Эта ловушка случилась, когда прошли парламентские выборы и мы получили монобольшинство. И вдруг никакого баланса не осталось: "Я могу все". И вот это "я могу все" стало сумасшедшей ловушкой. Потому что в парадигме "я могу все" проходящий мимо умник скажет: "Так нельзя, и так нельзя, и так нельзя", — отметил Арсен Аваков.

По его словам, Владимир Зеленский из благих намерений начал принимать все больше и больше волюнтаристских решений, а качество его окружения не позволило ему грамотно оппонировать.

"И начали возникать абсурдные решения, начали возникать кадровые ошибки. Кадровые ошибки были бы у любого человека, это нормально. Он начал привыкать спокойно увольнять людей, не думая. И точно так же, не думая, назначал новых. Это создавало проблемы. И постепенно-постепенно выработалась такая авторитарная манера. При том, что он человек позитивных качеств, он затащил себя в эту ловушку. И из нее трудно выйти", — подчеркнул Арсен Аваков.

Экс-министр заявил, что механизм работы СНБО — это, по сути, зеркало, как Зеленский представляет себе идеальную власть.

Также Арсен Аваков сравнил СНБО с политбюро ЦК КПСС во времена СССР.

"Когда собирался пленум какого-нибудь политбюро, документики все были написаны заранее, выступающие расписаны, содержание выступлений было проговорено в райкоме партии перед этим. Если вдруг кто-то что-то высказывал — это была сенсация. Вот примерно это мне начали напоминать последние наши заседания СНБО. Когда никто не знает, какова итоговая повестка дня, когда документы уже написаны и когда если кто-то там начинает что-нибудь не в ту степь, его одергивают или строгим взглядом смотрят, или игнорируют", — заявил Арсен Аваков.

Он также добавил, что не верит во второй президентский срок Владимира Зеленского.

"Для того чтобы попасть на второй срок, ему (Зеленскому. — Ред.) нужно сейчас серьезно изменить структуру управления, которую он выстраивает в государстве. Мне кажется, что он пока к этому не готов. Антирейтинг, который сейчас появляется у Зеленского, он неизбежен у любого человека, который руководит страной в такой ситуации, в которой мы находимся. Но одно дело — потратить свой рейтинг на созидание, а другое дело — потратить его на интриги", — заявил Арсен Аваков.

Напомним, ранее Арсен Аваков заявил, что СНБО принимает решения о санкциях без доказательной базы по указке президента Украины.