В Украине резко подорожал лук: какая стоимость

лук
Сегодня лук отгружают по 43-49 грн/кг. Фото: Delo.ua

Репчатый лук в Украине остается одним из самых дорогих овощей борщового набора. Цена на эту продукцию за неделю на оптовых рынках Украины выросла в среднем на 10%. Сегодня лук отгружают по 43-49 грн/кг.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщают аналитики проекта   EastFruit.  

Как отмечают эксперты, достаточно высокий спрос на лук на фоне сезонного сокращения предложения этой продукции на украинском рынке спровоцировал стремительный рост цен в этом сегменте.

Как объясняют аналитики, из-за ограниченного предложения лука на рынке цена на эту продукцию в течение недели на оптовых рынках Украины выросла в среднем на 10%, и сегодня репчатый лук отгружают по 43-49 грн/кг.

При этом эксперты отмечают, что большую часть предложения составляет лук среднего качества, тогда как качественной продукции в украинских хозяйствах на сегодняшний день практически не осталось.

Аналитики подчеркивают, что сейчас цены на лук в хозяйствах Украины уже в среднем в 3,7 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года.

"При этом участники рынка не исключают, что тенденция к удорожанию этой продукции сохранится и дальше, а темпы роста цен на лук будут продолжать ускоряться по мере дальнейшего сокращения запасов этой продукции в украинских хозяйствах", - заключают эксперты.

Отметим, цены на морковь в Украине продолжают расти. Пока этот овощ уже стоит значительно дороже, чем в аналогичный период 2022 года.