Из-за преимущества для иммигрантов. Apple заплатит правительству США 25 млн долларов

Apple, офис
Apple. Фото: Depositphotos

Компания Apple заплатит 25 млн долларов для урегулирования претензий Министерства юстиции США касательно кадровой политики. Техногигант незаконно отдавал преимущество иммигрантам перед гражданами США и владельцами грин-карт на определенных должностях, пишет Reuters.

Речь идет о работе, которая соответствует федеральной программе, позволяющей работодателям спонсировать иммигрантов. Как заявили в Минюсте, на эти должности Apple не нанимала граждан США или владельцев грин-карт, что является нарушением федерального закона, запрещающего дискриминацию по признаку гражданства.

Также фирма не рекламировала вакансии, отвечающие требованиям программы, на своем веб-сайте, как это обычно делается для других должностей. И от претендентов требовали посылать бумажные письма по почте, хотя обычно разрешаются электронные заявки.

В истории Министерства юстиции США это самое крупное соглашение, связанное с исками о дискриминации по признаку гражданства. Apple должна выплатить 6,75 млн долларов гражданских штрафов и 18,25 млн долларов пострадавшим сотрудникам.

Дискриминация в Apple: реакция компании

Apple признала, что ранее "намеренно не придерживалась стандарта Министерства юстиции".

"Мы ввели надежный план восстановления, чтобы отвечать требованиям различных государственных учреждений, поскольку мы продолжаем нанимать американских работников и развиваться в США", – заявили в компании.

Вместе с выплатой средств Apple согласует свой набор людей на вакансии по программе со своей обычной практикой. В соответсвии с соглашением с Минюстом, фирма будет обязана проводить более масштабный набор персонала и обучать сотрудников антидискриминационным законам.

Источник фото: ua.depositphotos.com