Налоговая теперь будет звонить должникам: что известно

Налоговая теперь будет звонить должникам: что известно
Фото: tax.gov.ua

Государственная налоговая служба Украины с 25 марта 2024 года начинает пилотный проект по информированию налогоплательщиков (плательщиков единого взноса) о наличии у них налогового долга по платежам.

Об этом сообщила пресс-служба ГНСУ.

Отмечается, что цель пилотного проекта – повышение уровня осведомленности налогоплательщиков (плательщиков единого взноса) о наличии у них налогового долга по платежам, контроль за взиманием которых возложен на налоговые органы, недоимки по уплате единого взноса, а также содействие добровольному погашению плательщиками такой задолженности.

"Налогоплательщикам – должникам через Контакт-центр ГНС в телефонном режиме будет доносится информация о сумме задолженностей, которая учитывается у них в разрезе налогов/сборов и единого взноса, а также территориальных органов ГНС, в которых учитывается имеющаяся задолженность", - отметили в ведомстве. 

Там добавили, что пилотный проект будет продолжаться в течение трех месяцев.

Кого налоговики проверяют в первую очередь относительно применения РРО

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал, к кому именно налоговики едут в первую очередь, когда определяют, кого проверять по соблюдению закона о применении РРО.

По его словам, критерии определения потенциально рисковых плательщиков в частности:

1.   Незначительные выручки предприятия

  • Сумма выручки за месяц не превышает 20 тыс. грн. для обеспечения минимальных затрат на содержание одного объекта розничной торговли;
  • не менее 40,0 тыс. грн в месяц в крупных городах (учитывая, что размер аренды, размер заработной платы и т.д. больше чем в два раза).

2. Субъекты хозяйствования,   что зарегистрировавшие РРО/ПРРО при этом декларируют нулевые выручки, а также например по большинству операций проведенных через РРО/ПРРО была произведена оплата в безналичной форме (свыше 90%);

3. Имеют риски в оформлении наемных работников.   Количество зарегистрированных РРО должно соответствовать количеству официально оформленных наемных работников или необходимому количеству работников для обеспечения выполнения технологического процесса на отдельном объекте.