В Киеве на полгода остановили движение между станциями метро "Демеевская" и "Теремки"

метро, станция метро, станція метро, киевский метрополитен, київське метро
Станция метро "Выставочный центр". Фото: Depositphotos

Из-за необходимости безотлагательного ремонта на перегонном тоннеле между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" движение поездов по Оболонско-Теремковской линии метро будет происходить только между станциями "Героев Днепра" и "Лыбидская". Ориентировочно работы продлятся около 6 месяцев и будут производиться на поверхности. При этом движение поездов на участке между станциями "Лыбидская" и "Демеевская" будет приостановлено полностью.

Об этом сообщается на официальном портале Киева.

По обновленной информации от КГГА движение поездов метро на участке между станциями "Теремки" - "Демеевская" уже остановлено из соображений безопасности и с учетом технического состояния тоннелей. Поезда курсируют между станциями "Героев Днепра" - "Лыбидская".

Дублирующие маршруты наземного транспорта заработают ориентировочно в течение двух часов.

Ранее сообщалось, что движение будет остановлено с 9 декабря.

Решение было принято Постоянной комиссией по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям КГГА.

За время ремонта специалисты проведут необходимые исследования и обследования, а также предпримут неотложные мероприятия по стабилизации конструкций и их восстановлению.

Согласно информации КП "Киевский метрополитен", станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" продолжат свою работу в режиме круглосуточного укрытия.

Для организации перевозок пассажиров созданы дублирующие маршруты наземным транспортом от станции метро "Теремки" до станции метро "Лыбидская".

В "Киевском метрополитене" отметили, что вопрос безопасности пассажирских перевозок является очень важным. Но во избежание внештатной ситуации во время движения поездов необходима их полная остановка на этом участке.

В общественной организации "Пассажиры Киева" сообщили, что тоннель между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" находится в аварийном состоянии уже около недели и продолжает ухудшаться. Нарушена герметизация тоннеля, а на рейкострельной решетке наблюдается значительное подтопление. Уровень воды достигает подошвы рельсов и даже превышает ее. Поэтому было введено ограничение скорости вагонов до 15 км/ч.

Перегонные тоннели между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" строились в пойме реки Лыбидь в 2008-2010 годах подземным способом. Это происходило в тяжелых горно-геологических условиях при искусственном водоснижении. В результате неравномерных процессов разуплотнения, виброползучести вокруг грунтового массива и нагрузки на туннельную оправу возник риск потери стойкости туннельных сооружений.