В списке – Башар аль-Асад. Зеленский ввел новые санкции: что известно

В списке – Башар аль-Асад. Зеленский ввел новые санкции: что известно

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 марта о применении санкций против 300 физических лиц и 141 юридического лица.

Соответствующий указ №163 опубликован на сайте Офиса президента.

Из 300 физических лиц, против которых введены санкции, граждане Сирии и Ирана, но абсолютное большинство из них - россияне.

В частности, под санкции попали президент Сирии Башар Хафез аль-Асад, премьер-министр Хусейн Арнус и министр иностранных дел Фейсал аль-Микдад.

Санкции введены сроком на 10 лет. Они предусматривают, в частности, блокирование активов и торговых операций, транзита и перевозок через территорию Украины, аннулирование лицензий.

В списке юридических лиц – преимущественно российские компании, обслуживающие ВПК РФ. В частности, это "Объединенная судостроительная корпорация", автомобильный завод "Урал", концерн "Калашников", "Спецавиатехника", концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", Завод радиотехнического оборудования, Ульяновский патронный завод, Тамбовский пороховый завод.

Также в перечне авиационно-ремонтные заводы, осуществляющие ремонт и техническое обслуживание продукции военного назначения, используемой Россией в ходе вторжения в Украину. В частности, это 99-й завод авиационного технологического оборудования, 419-й авиационный ремонтный завод, "Двигатели "Владимир Климов-Мотор Сич", Евпаторийский авиационный ремонтный завод (Крым).

Санкции введены и против компаний и лиц из Ирана, а также авиатранспортных компаний из ОАЭ, причастных к изготовлению и поставке в Россию вооружения. Так, Success Aviation Services FZC и Jet Global DMCC из ОАЭ сотрудничали с находящейся под санкциями США иранской Safiran Airport Services для координации рейсов между Ираном и Россией, включая транспортировку иранских БПЛА и персонала и оборудования из Ирана в РФ.

Под ограничения попали: иранская аэрокосмическая компания Shahed Aviation Industries Research Center, известная разработкой военных вертолетов и БПЛА; иранская государственная аэрокосмическая компания Qods Aviation Industry Company, производящая дроны, в частности Mohajer; иранские авиакомпании Pouya Air, Saha Airlines, Fars Air Qeshm.

Также введены санкции против компании "Река-Море" (РФ), причастной к хищению (вывозу из Мариуполя) металлопродукции комбината "Азовсталь", и против руководителя этой российской компании Геннадия Арустамова, а также против ММК имени Ильича.

Санкции также введены сроком от 5 до 10 лет и предусматривают, в частности, блокирование активов, ограничение торговых операций и предотвращение выведения капиталов за пределы Украины.

Напомним, президент Сирии Башар аль-Асад на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве заявил о поддержке РФ в борьбе со "старыми и новыми нацистами". Таким образом, откровенно поддержав войну России против Украины.