СБУ задержала "энергетика" оккупантов, который обесточил часть Донбасса

СБУ задержала "энергетика" оккупантов, который обесточил часть Донбасса

Служба безопасности разоблачила еще одного коллаборанта в результате стабилизационных мер в освобожденных районах Донецкой области. Приспешником врага оказался бывший работник местных электросетей, который после временной оккупации части региона поддержал захватчиков.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что коллаборанта назначили руководителем "РЭС Краснолиманского района", которое подчинялось так называемому "Министерству угля и энергетики" террористической организации "ДНР".

Находясь на "должности", злоумышленник "отсоединил" районный центр от электропитания и перенаправил его на нужды оккупационных группировок РФ.

Чтобы набрать "штат" и провести технические мероприятия, он наладил сотрудничество с представителями "региональной энергоснабжающей компании" временно оккупированной Горловки.

Обесточив город, рашисты обеспечивали энергоснабжение своих оккупационных органов, военных баз и складов с оружием и боеприпасами.

После освобождения Лимана злоумышленник пытался скрыться из города. Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили и задержали его.

"Сейчас следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - подчеркнули в СБУ.

Напомним, СБУ в Киеве задержала коллаборантку, которая после деоккупации Харьковщины пыталась бежать в ЕС .