Для восстановления и модернизации Украине необходимы немецкие станки и оборудование

Свириденко
Фото: пресс-служба Минэкономики

Украина рассчитывает на увеличение инвестиций со стороны немецкого бизнеса и на то, что современное оборудование от немецких производителей поможет восстановить украинскую инфраструктуру, а также модернизировать экономику после войны.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко во время выступления на Немецко-украинском экономическом форуме, которое проходит в Берлине.

По ее словам, украинская экономика постепенно переходит к своему восстановлению и по прогнозам зарастания ВВП в этом году превысит 4%, а в следующем году ожидается рост экономики на 5%.

Как считает Свириденко, в Украине достаточно стабильная макроэкономическая ситуация, являющаяся важным условием для дальнейшего экономического роста и привлечения инвестиций даже во время войны.

"Для того, чтобы обеспечить более быстрые темпы роста экономики, нам нужны долгосрочные инвестиции. Для немецкого бизнеса очень важно понять, что сегодня Украина – это не только нуждающаяся в финансовой помощи страна, но и экономика, имеющая хорошие перспективы для инвесторов. Уже 30 немецких компаний выразили готовность инвестировать в Украину. Я считаю, что именно немецкое оборудование может сыграть особую роль в восстановлении нашей страны", - подчеркнула   Свириденко.

Она добавила, что новое оборудование необходимо как для восстановления гражданской промышленности, так и для производства оружия и боеприпасов.

"Украина будет благодарна, если у немецкого бизнеса будет возможность поставлять нам оборудование, необходимое для производства военного вооружения, а также оборудование необходимое для перерабатывающей индустрии. Ведь украинское правительство, учитывая заблокированные морские порты, определило для себя переработку как приоритетную отрасль экономического развития ", - подчеркнула   министерша.

Она отметила, что Украине потребуется значительное количество металлообрабатывающих станков и оборудования для производства строительных материалов, а также для восстановления разрушенных предприятий и переработки сырья. Также сейчас Украину интересует отладка производства продукции для замещения импорта из РФ и Беларуси. Речь идет о стекле, бумаге, металлургической и химической продукции, продукции машиностроения и т.д.

Украинское правительство рассматривает варианты разработки совместных мер стимулирования, которые сделали бы немецкое оборудование привлекательным и доступным для украинских промышленников. Соответствующая программа могла бы включать кредитование приобретения оборудования для украинского бизнеса от немецкого ЭКА Euler Hermes или проектное финансирование от немецкого банка развития KfW, расширение программ страхования от военных рисков и предоставление грантов от немецкого правительства, которое покрывало бы часть стоимости оборудования для украинского бизнеса.

Напомним, в рамках немецко-украинского экономического форума немецкий оборонный концерн Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" создали совместное предприятие, которое будет обслуживать и ремонтировать технику, поставленную Украине. Также там будет проходить локализация производства ведущих образцов техники Rheinmetall AG.