Кабмин обязал 6 госкомпаний уплатить в бюджет 50% дивидендов до 29 февраля

Кабмин обязал 6 госкомпаний уплатить в бюджет 50% дивидендов до 29 февраля
Фото: Depositphotos

Шесть акционерных обществ должны до 29 февраля 2024 года обеспечить авансовое перечисление в госбюджет не менее 50% годовых дивидендов на государственную долю от результатов хозяйственной деятельности в 2023 году.

Об этом заявили в Минэкономики.

Отмечается, что соответствующее распоряжение № 163-р относительно обществ, где Кабмин является органом управления, правительство утвердило 27 февраля.

"Правительство, как акционер, приняло решение направить в госбюджет часть дивидендов компаний, для которых оно является органом управления. Это обусловлено необходимостью пополнения государственного бюджета в условиях полномасштабной войны для финансирования расходов государства", - отметил заместитель министра экономики Украины Алексей Соболев.

Согласно распоряжению, необходимо обеспечить до 29 февраля 2024 года авансовое перечисление в государственный бюджет годовых дивидендов исходя из размера прибыли, рассчитанной по прогнозным показателям результатов финансово-хозяйственной деятельности в 2023 году, в размере не менее 50% суммы годовых дивидендов.

Решение касается следующих компаний:

  • АО "НАК "Нефтегаз Украины";
  • АО "Украинская железная дорога";
  • АО "Укроборонпром";
  • ЧАО "Укргидроэнерго";
  • АО "Украинские энергетические машины";
  • ЧАО "Нижнеднестровская ГЭС".

По данным Министерства финансов, это позволит обеспечить поступление в государственный бюджет в феврале на 3 млрд. грн.

Добавим, что "Укргидроэнерго" уже перечислило в государственный бюджет 1,75 млрд гривен дивидендов. В компании отметили, что это авансовый платеж по результатам хозяйственной деятельности в 2023 году.

""Укргидроэнерго" – социально ответственная компания. Своевременная уплата налогов и дивидендов в военное время чрезвычайно важна для поддержки ВСУ и государства в целом. Поэтому компания продолжает выполнять важную социально-экономическую миссию и в полном объеме уплачивает налоги и сборы в бюджет страны", - говорится в сообщении компании.

Также там сообщили, что в 2023 году "Укргидроэнерго" уплатило 8,3 млрд гривен в государственный бюджет, в том числе и дивиденды.

В свою очередь "Укрзализныця" также уплатила в госбюджет свою часть дивидендов за 2023 год. По сообщению прессслужбы, компания по итогам деятельности в 2023 году перечислила в государственный бюджет Украины 1,259 млрд грн авансового взноса с дивидендов.

"Четко выполняем все свои обязательства перед государством и начинаем уплату дивидендов. Это первый авансовый платеж, ведь еще финализуем консолидированный отчет, который четко определит нашу прибыль по итогам работы в 2023 году. Эти выплаты и их оперативность важны для финансирования потребностей государства, в частности ее обороноспособности", – отметил глава правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

Напомним, в феврале 2024 года Кабмин установил для госпредприятий базовый норматив выплаты дивидендов на уровне 80%. Такой норматив касается всех хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, а также хозяйственных обществ, 50% и более акций которых принадлежат полностью государственным предприятиям.

При этом Кабмин также установил индивидуальные ставки выплаты дивидендов ряду госпредприятий. Так, ставка для "Укрзализныци" – 50%.

Фото: ua.depositphotos.com