НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

В Украине на базе заведений профобразования создадут 100 учебно-практических центров

В Украине на базе заведений профобразования создадут 100 учебно-практических центров
В Украине создадут 100 учебно-практических центров

В следующем году в Украине реформируют сотню учреждений профессионального образования и их на базе создадут учебно-практические центры. Эти мастерские получат современное оборудование и инфраструктуру, что будет способствовать улучшению подготовки студентов в наиболее популярных профессиях, которые пользуются большим спросом на восстановление страны.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Для этого в проекте государственного бюджета на 2024 год предусмотрено 500 миллионов гривен. Для получения финансирования на расширение мастерских учебные заведения будут конкурировать в рамках прозрачного конкурса. Они должны продемонстрировать готовность открыть учебно-практические центры и развивать сотрудничество с предприятиями.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что запрос на рабочие профессии постоянно растет. 85% вакансий, размещенных на платформе Work.ua, относятся к специальностям, которым можно научиться в профессионально-технических учебных заведениях.

Макропрогноз Министерства экономического развития на 2027 год свидетельствует о том, что самыми популярными видами экономической деятельности станут строительство, телекоммуникации и другие отрасли. Кроме того, многие специалисты, такие как строители, электрики и слесари, активно участвуют в защите Украины на фронте, поэтому спрос на рабочие профессии чрезвычайно велик.

Отмечается, что в созданных мастерских смогут обучаться более 50 тысяч учащихся. Они будут созданы по разным профилям: от сельскохозяйственных и ремонтных до дизайна одежды и кулинарии. Конкретный профиль мастерской будет определяться совместно с местными органами власти и предприятиями, учитывая потребности конкретного региона.

В таких мастерских могут обучаться как ученики после 9 или 11 классов, так и взрослые - ветераны, внутренне перемещенные лица, а также все, кто желает получить новую профессию