Операторы ГТС шести стран ЕС договорились приступить к проекту водородопровода из Германии в Финляндию

Операторы ГТС шести стран ЕС договорились приступить к проекту водородопровода из Германии в Финляндию
Фото: Depositphotos

Операторы газотранспортных систем из шести стран Европейского союза 14 декабря подписали соглашение о сотрудничестве по трансграничному проекту Северо-Балтийского водородного коридора.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает один из участников соглашения Amber Grid (Литва), сторонами также являются Gasgrid Finland (Финляндия), Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия), Gaz-System (Польша) и Ontras (Германия).

Отмечается, что Северо-Балтийский водородный коридор укрепит энергетическую безопасность региона, уменьшит зависимость от импорта ископаемого топлива и сыграет заметную роль в декарбонизации общества и энергоемких отраслей.

Указано, что проект также имеет значительный потенциал для внесения вклада в достижение цели ЕС по сокращению выбросов парниковых газов за счет замены сегодняшнего производства и потребления ископаемого топлива в промышленности, транспортном секторе, электроэнергетике и отоплении на новое возобновляемое топливо, то есть "зеленый" водород.

"Северо-Балтийский водородный коридор поддерживает диверсификацию поставок энергии и ускоренное внедрение возобновляемых источников энергии, что позволяет, в частности, достичь цели ЕС по производству 10 миллионов тонн возобновляемого водорода к 2030 году. Он сможет транспортировать зеленый водород, произведенный в Балтийском регионе в точки потребления и промышленные кластеры вдоль всего коридора, а также в центральной Европе", - отмечается в сообщении.

Кроме того, ожидается, что при дальнейшем развитии водородной инфраструктуры вокруг Балтийского моря может быть создан рынок водорода, обеспечивающий доступ к широко доступному и конкурентоспособному возобновляемому источнику энергии.

В 2023 году на первом этапе разработки проекта партнеры подготовят предварительное технико-экономическое обоснование. На основании рекомендаций предварительного ТЭО будет принято решение о продолжении разработки проекта. Следующие этапы проекта будут включать в себя проектирование и получение разрешений, строительство и ввод в эксплуатацию.