Правительство пошло на дефолт по еврооблигациям "Нафтогаза"

Правительство пошло на дефолт по еврооблигациям "Нафтогаза"

НАК "Нафтогаз" в последний день льготного периода не смог выплатить кредиторам долги по облигациям, что означает дефолт компании. Об этом 26 июля сообщает пресс-служба НАК.

"Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило Нафтогаз доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023", - заявили в компании.

Согласно сообщению, 26 июля 2022 года, истек срок выплат "Нафтогаза" держателям еврооблигаций.

Пресс-служба сообщает, что 21 июля 2022 года Кабмин своим распоряжением №625-р обязал должностных лиц НАК согласовывать с ним любые действия при выполнении сделки по еврооблигациям компании. Руководство "Нафтогаза" заблаговременно обратилось в Кабмин за согласованием на осуществление выплат держателям еврооблигаций.

"В своем официальном письме правительству национальная компания указала на наличие на ее счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описала риски и негативные последствия для "Нафтогаза" и страны в случае "жесткого дефолта" по еврооблигациям компании. Однако Кабмин не предоставил должностным лицам "Нафтогаза" разрешения выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций", — сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Напомним, что во время заседания 25 июля правительство Украины  решило  предложить держателям облигаций "Укравтодора" на сумму 700 млн долларов и держателям еврооблигаций "Укрэнерго" на сумму 825 млн долларов отсрочить погашение процентов по ним до конца 2024 года.

Отметим, что компания "Нафтогаз" не получила согласия от кредиторов на отсрочку выплат по еврооблигациям на сумму 335 млн долларов.

На сегодняшний день на рынке в обращении находятся три выпуска еврооблигаций "Нафтогаза". Все они были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре – 7-летние на $500 млн. с доходностью 7,62%.