Ответ на агрессию России: ЕБРР предоставит Украине и ее соседям кредит на €2 млрд

Ответ на агрессию России: ЕБРР предоставит Украине и ее соседям кредит на €2 млрд

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) одобрили кредитную программу на сумму до 2 млрд евро для Украины и соседних с ней государств, пострадавших от притока украинских беженцев, передает Интерфакс.

Речь идет о программе в рамках "Пакета устойчивости ЕБРР", которая является широким стратегическим подходом банка в ответ на войну, развязанную РФ против Украины.

"В рамочной программе будут использоваться разные виды финансовых инструментов для частных клиентов, суверенов, муниципалитетов, муниципальных компаний и других государственных предприятий и финансовых посредников (включая государственные банки)", - отмечается в сообщении на сайте банка от 14 апреля.

Напомним, что совет директоров ЕБРР предварительно принял пакет мер на сумму 2 млрд для помощи гражданам, компаниям и странам, пострадавшим от войны в Украине, 9 марта.

В то же время, ЕБРР продолжает выполнять свои планы по исключению РФ и Беларуси по получению финансирования проектов. Совет управляющих ЕБРР одобрил принятие жестких мер после вторжения в Украину