Рада приняла в первом чтении законопроект позволяющий списывать долги под уничтоженное имущество

Рада приняла в первом чтении законопроект позволяющий списывать долги под уничтоженное имущество

Верховная рада приняла за основу законопроект №7441-1, которым предлагается списать или заморозить долги по кредитам заемщиков, которые во время войны потеряли кредитное жилье или автомобиль. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Верховной Рады Ярослав Железняк.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По его словам, за принятие законопроекта проголосовали 283 депутата при минимально необходимых 226.

По словам депутата, законоропроект предлагает приостановку выплат по кредитам в том случае если имущество взятое в кредит из-за войны оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий, повреждено или уничтожено в результате военных действий.

При наличии подтверждающих документов заемщики могут получить у кредитора приостановление платежей по кредиту. Замораживание кредита для заемщиков происходит до момента получения заемщиком государственной компенсации за имущество.

На списание задолженности имеют право заемщики, у которых общая площадь уничтоженного имущества, на которое взят кредит, не превышает для квартиры 140 кв. м, для жилого дома - 250 кв. м, которое является единственным местом проживания семьи заемщика, или уничтожен единственный автомобиль, рабочий объем двигателя которого не превышает 2500 см. По состоянию на 23 февраля 2022 у таких заемщиков должна отсутствать просроченная задолженность по такому договору.

Целью получения кредита согласно договору является приобретение, реконструкция или строительство такого недвижимого имущества или приобретение такого автомобиля.

Кредитор в этом случае получает право на компенсацию от государства.

Отметим, что данный законопроект был зарегистрирован в парламенте 14 июня, среди его авторов глава комитета по вопросам финансов, таможенной и налоговой политики Даниил Гетьманцев, а также руководитель фракции "Слуга Народа" в парламенте Давид Арахамия.