Рада увеличила расходы бюджета на оборону на 248 млрд гривен

Рада увеличила расходы бюджета на оборону на 248 млрд гривен

Верховная Рада приняла законопроект №47413, который предусматривает увеличение расходов государственного бюджета на оборону на 247,8 млрд гривен. За принятие законопроекта проголосовали 296 депутатов при минимально необходимых 226.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В частности законопроект предусматривает увеличение расходов госбюджета на 287,1 млрд гривен. Из этой суммы 247,77 млрд гривен будет направлено на национальную безопасность и оборону, 1,5 млрд гривен на пополнение резервного фонда, а 5,825 млрд гривен на предоставление помощи в рамках программы "єПідтримка".

На финансирование пенсий, надбавок к пенсиям и покрытие дефицита пенсионного бюджета будет дополнительно направлено 20 млрд гривен, на предоставление ежемесячной помощи внутренне перемещенным лицам - 12,537 млрд гривен.

Напомним, ранее в Министерстве финансов заявили, что государственный бюджет Украины в военное время только на треть финансируется за счет собственных доходов. Большую часть поступлений формируют международная грантовая и кредитная помощь.