Вызов для Intel. Компании Nvidia и AMD разрабатывают Arm-процессоры для компьютеров, – Reuters

Процессор, манипулятор
Процессор. Фото: Depositphotos

Компания Nvidia и AMD планируют выпустить центральные процессоры с технологией Arm для персональных компьютеров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Отмечается, что Nvidia уже начала скрытую разработку центральных процессоров, в которых используется архитектура Arm. В системах с этими чипами можно будет запускать операционную систему Windows.

Как пишет Reuters, это стремление Nvidia, которая специализируется преимущественно на графических процессорах, является результатом усилий компании Microsoft по оказанию помощи производителям чипов в создании центральных Arm-процессоров для ПК. Таким образом Microsoft хочет усилить конкуренцию с Apple, которая за последние три года почти удвоила свою долю на рынке ПК после выпуска Arm-процессоров собственной разработки для компьютеров Mac и полного отказа от чипов Intel.

По словам двух людей, знакомых с вопросом, AMD также планирует производить для ПК процессоры по Arm-технологии. А один из собеседников агентства сказал, что Nvidia и AMD могут начать продавать такие чипы уже в 2025 году. Тогда компании присоединятся к Qualcomm, которая с 2016 производит Arm-процессоры для ноутбуков.

Reuters указывает, что усилия Nvidia, AMD и Qualcomm могут потрясти индустрию ПК, в которой долгое время доминировала Intel, но которая испытывает все большее давление со стороны Apple. Arm-процессоры последней обеспечили компьютерам Mac лучшее время автономной работы и более высокую производительность.

Источник фото: ua.depositphotos.com