Оккупанты обстреляли Кураховскую ТЭС: в ДТЭК сообщили об остановке станции

кураховская тэс, курахово
Кураховская ТЭС. Фото: скриншот видео YouTube/Сайт Курахово и Марьинки

В результате обстрела 2 апреля российскими оккупационными войсками Кураховской теплоэлектростанции (Донецкая область) было нарушено электроснабжение по трем электросетям 110 кВ, обеспечивающим питание Покровского района.

Как сообщил начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко, также возник перерыв продолжительностью 10 минут в электроснабжении Краматорского энергоузла, но сейчас оно уже восстановлено.

По его словам, производятся переподключение потребителей Покровского района на альтернативные сети электроснабжения. По состоянию на 16:00 уже было начато подключение абонентов.

В свою очередь, в ДТЭК сообщили, что в результате интенсивных обстрелов 2 апреля "в очередной раз пострадала одна из теплоэлектростанций "ДТЭК Энерго". Согласно предварительной информации, обошлось без жертв.

"Из-за атаки было повреждено оборудование станции, в результате чего ТЭС прекратила производство электроэнергии. После окончания обстрела энергетики смогут начать ликвидацию последствий атаки и возобновление работы оборудования", - говорится в сообщении.

В энергокомпании также напоминают, что с начала российского энергетического террора ТЭС ДТЭК были атакованы уже 30 раз, из-за чего погибли три энергетика, а 28 были ранены.

Напомним также, что в начале февраля Государственное бюро расследований сообщало, что расследуя дело о государственной измене бывшего правоохранителя, предотвратило диверсию на Кураховской ТЭС, которую должен был устроить его сообщник.