В Киевской области сгорел склад "Фармака": ущерб составляет 1,5 млрд грн

В Киевской области сгорел склад "Фармак": ущерб составляет 1,5 млрд грн
Одна из крупнейших украинских фармацевтических компаний "Фармак" в результате боевых действий потеряла склад в Киевской области

Одна из крупнейших украинских фармацевтических компаний "Фармак" в результате боевых действий потеряла склад в Киевской области, где находились готовые лекарства и сырье для них. Потери оцениваются в 1,5 млрд грн.

Об этом сообщил член наблюдательного совета компании "Фармак" Петр Чернышов.

"Склад "Фармака" находился под Макаровом (это недалеко от Киева). Насколько мы понимаем, в этом районе шло танковое сражение. И наш склад полностью сгорел, компания понесла примерно 1,5 миллиарда гривен потерь", – написал Чернышов.

По его словам, компания работает над полноценным восстановлением работы производства.

"Это сложно, ведь на складе было все сырье и первичная упаковка, а над Киевом летают снаряды. Уверен, что сотрудники компании с этим справятся!" — подчеркнул Чернышов.

Также он отметил, что компания "Фармак" помогает борьбе Украины за свободу и разорвала все связи с агрессорами — Россией и Беларусью.

СПРАВКА:

"Фармак" – лидер фармацевтического рынка Украины. В продуктовом портфеле компании более 400 лекарственных средств. Среди основных направлений – эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические, противопростудные и другие препараты.

Компания ежегодно реинвестирует в развитие до 90 % прибыли. Всего с 1995 года было инвестировано в модернизацию производства более 310 млн долларов США. Ежегодные инвестиции в научные исследования и разработки составляют примерно 15 млн долларов США. 

Продукция компании представлена ​​более чем в 40 странах ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока, Азии и т. д.

"Фармак" входит в топ-25 инновационных компаний, он признан крупнейшим налогоплательщиком среди фармпроизводителей Украины.

Отметим, поселок городского типа Макаров расположен в Бучанском районе Киевской области, к северу от Житомирской трассы. Много дней там шли бои, но вчера ВСУ взяли под контроль этот населенный пункт.