Землетрясение в Турции: в МИД рассказали, есть ли среди погибших украинцы

Землетрясение в Турции: в МИД рассказали, есть ли среди погибших украинцы

У Украины нет информации о погибших гражданах в результате землетрясения в Турции. При этом МИД получил 24 обращения об отсутствии связи с проживающими в зоне стихийного бедствия украинцами.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко.

По его словам, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба взял под личный контроль вопрос предоставления помощи украинцам на фоне землетрясения в Турции.

Кроме того, в посольстве Украины создан оперативный штаб. Также привлечены возможности генерального консульства в Стамбуле и консульства в Анталии.

Также дипломаты взаимодействуют с турецкими спасательными службами. Поисково-спасательные работы продолжаются.

"В настоящее время есть 24 обращения об отсутствии связи с гражданами Украины, проживающими в зоне стихийного бедствия. Вся информация оперативно передана турецкой стороне. Места нахождения наших граждан выясняются", - отметил Николенко.

Он добавил, что информация о наличии украинцев среди жертв землетрясения пока не поступала.

Напомним, разрушительное землетрясение в Турции произошло 6 февраля вблизи города Газиантеп. Землетрясение магнитудой 7,8 стало самым мощным в Турции за последние более 80 лет, также оно задело Сирию. Толчки были ощутимы даже на Кипре, в Египте и Ливане.

Отметим, в результате землетрясений в Турции и Сирии, по обновленным данным, по состоянию на 14.00 погибли уже более 1600 человек.

В частности, 912 человек погибли в Турции, более 700 - в Сирии.

Первый мощный подземный толчок произошел ночью, когда многие спали в своих кроватях и просто не успели покинуть дома. В течение дня толчки магнитудой более 7 баллов ощущались и в других городах Турции.

В настоящее время точное количество погибших неизвестно, так как многие похоронены под завалами своих домов.

Власти Турции стянули спасательные команды и самолеты в пострадавший район, одновременно объявив "тревогу 4 уровня", что требует международной помощи.

Президент Украины Владимир   Зеленский   выразил соболезнования по поводу мощного землетрясения, произошедшего на юго-востоке Турции и предложил помощь в преодолении последствий.

"Я выражаю соболезнования президенту Эрдогану, турецкому народу и семьям погибших в результате землетрясения в Турции и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы поддерживаем народ Турции в это тяжелое время. Мы готовы оказать необходимую помощь для преодоления последствий катастрофы", - написал Зеленский .