НБУ курс:

USD

44,08

+0,01

EUR

51,58

+0,08

Наличный курс:

USD

43,83

43,75

EUR

51,56

51,39

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Девелоперы представили проект строительства защитных сооружений для ВСУ

Евгений фаворов андрий гарбузюк
Впервые публично представили систематизированный опыт строительства фортификационных сооружений / Украинская ассоциация девелоперов

Украинская ассоциация девелоперов впервые публично представила систематизированный опыт строительства фортификационных сооружений для сил обороны Украины. Соответствующий кейс был презентован во время панельной дискуссии "Фортификации как инженерный кейс: архитектура, планирование, решение" в рамках "Украинской строительной премии 2025".

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на информацию Украинской ассоциации девелоперов.

Речь идет о детальном инженерно-архитектурном проекте, созданном на основе практической работы непосредственно в зоне боевых действий. По словам представителей Ассоциации, это решение может стать полезным ориентиром для других подразделений ВСУ как в планировании, так и в реализации защитных сооружений.

Запрос с фронта – комплексное решение

Инициатива возникла в ответ на конкретный запрос военных по одному из восточных направлений. Сначала он носил довольно общий характер, однако впоследствии превратился в полноценный проект.

"Мы получили запрос на две строчки, где было указано: 2 км путей сообщения, 12 подземных фортификационных сооружений УХС. То есть, нужно было укрытие из гофрированной стали, которое нужно закопать под землю, сверху обеспечить накрытие и сделать пути сообщения между ними", - рассказал глава Украинской ассоциации девелоперов Евгений Фавор.

В рамках реализации кейса Ассоциация девелоперов выступила фактически проектным офисом – от поиска исполнителей и анализа коммерческих предложений до оптимизации затрат и привлечения архитекторов для оцифровки решений.

Результатом стала разработка комплексного проектного документа с планировкой, инженерными расчетами, требованиями к вентиляции, гидроизоляции, автономности, маскировке и логике размещения подземных сооружений. Все материалы основываются не на теории, а на реальном боевом опыте. Публичная версия документа не содержит тактических деталей.

Взгляд военных: почему это критически важно

И.о. начальника отделения гражданско-военного сотрудничества бригады "Буревой" Андрей Гарбузюк подчеркнул, что современная война кардинально изменила подход к фортификациям.

"Старые стандарты не учитывали ни массовое использование FPV-дронов, ни необходимость полной автономности и незаметности. Если бы все эти знания систематизировать и распространить между бригадами - это спасло бы много жизней", - говорит военный.

По его словам, война меняется гораздо быстрее, чем обновляются нормативы, поэтому гражданская инженерная экспертиза, адаптированная к реалиям фронта, может существенно усилить обороноспособность.

Это мнение поддержал архитектор и военнослужащий ВСУ Юрий Кривохатько, отметив, что уже существуют наработки и типовые задачи, частично реализуемые на военной платформе "Дельта".

"Но важно, чтобы военный заказчик понимал, кто такой архитектор и как с ним работать. Как этого добиться – давайте рассуждать вместе", – отметил Кривохатько.

От ресурсной помощи — к экспертизе

Анна Искиердо, архитектор и соучредитель бюро AIMM, приобщающаяся к разработке проекта, отметила необходимость налаживания устойчивой коммуникации между военными, девелоперами и архитекторами.

"Мы готовы аккумулировать опыт украинских фортификаций и создавать каталоги решений. Но не в каждом подразделении есть доступ к профильной инженерной экспертизе или времени на ее привлечение", - отметила она.

По словам Искиердо, классические архитектурные компании часто не готовы работать с военными запросами, ведь здесь нужно мыслить не гражданскими нормативами, а реальностью фронта.

Планы на будущее

За время полномасштабной войны компании-участники Ассоциации девелоперов передали военным помощь на сумму 1,5 млрд грн.

"Это очень важно. Но мы видим, что имеем еще потенциал - помогать экспертизой", - подчеркнул Евгений Фаворов.

Именно поэтому Ассоциация рассматривает создание экспертного сообщества из архитекторов, инженеров, проектировщиков и подрядчиков, которое сможет системно реагировать на запросы сил обороны, оцифровывать наработанный опыт и масштабировать эффективные инженерные решения.

Представленный кейс не является универсальным типовым проектом, однако демонстрирует подход, логику и инженерные принципы, которые могут быть адаптированы к разным ландшафтам и задачам обороны.

Напомним, девелоперы зафиксировали возобновление спроса после его значительного спада в результате полномасштабной войны. В то же время, поведение покупателей остается в значительной степени зависимым от новостей с фронта.