- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
В мае финансовый рынок Украины потерял пять небанковских учреждений
В мае 2026 количество участников небанковского финансового рынка Украины сократилось на пять учреждений и по состоянию на 1 июня составило 744. В то же время количество банков с действующей лицензией осталось неизменным — 59.
Как пишет Delo.ua, об этом информирует пресс-служба НБУ.
Сколько банков и небанковских учреждений в Украине
В мае 2026 года количество участников небанковского финансового рынка Украины сократилось на пять учреждений и на 1 июня составило 744. В то же время количество банков с действующей банковской лицензией осталось неизменным - 59.
По данным Национального банка Украины, на начало июня на рынке небанковских финансовых услуг работали:
- 391 финансовая компания (в мае - 395);
- 47 страховщиков non-life (без изменений);
- 10 life-страховщиков (без изменений);
- один страховщик со специальным статусом (без изменений);
- 97 ломбардов (без изменений);
- 79 кредитных союзов (без изменений);
- один лизингодатель (без изменений);
- 46 страховых брокеров (в мае - 47);
- 72 коллекторские компании (без изменений).
Количество банковских и небанковских финансовых групп также не изменилось и составляет 15 и 39 соответственно.
На платежном рынке зафиксировано увеличение количества платежных систем, созданных резидентами Украины. По состоянию на 1 июня их насчитывается 13 по сравнению с 12 месяцем ранее. Из них две являются государственными. Количество международных платежных систем осталось неизменным – 10.
Без изменений работают и предоставлятели финансовых платежных услуг:
- 16 платежных учреждений;
- 11 финансовых учреждений, имеющих право оказывать платежные услуги;
- один банк – эмитент электронных денег;
- один оператор почтовой связи.
Среди других участников платежного рынка выросло количество коммерческих агентов – с 95 до 100. Также увеличилось количество предоставлятелей нефинансовых платежных услуг – с четырех до шести. В то же время, число технологических операторов платежных услуг осталось неизменным и составляет 32.
Таким образом, в мае наибольшие изменения на финансовом рынке касались сокращения финансовых компаний и страховых брокеров, а также расширения сегмента платежных сервисов.
Напомним, в апреле 2026 года количество участников небанковского финансового рынка Украины сократилось на 10 учреждений – до 749. Также на рынке стало на один банк меньше.