- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Versace выставили на продажу, Prada есть среди потенциальных покупателей – Reuters
![Prada может приобрести Versace Versace выставили на продажу, Prada есть среди потенциальных покупателей – Reuters](https://delo.ua/static/content/thumbs/375x243/9/7e/bpthvr---c17x11x50px50p-c17x11x50px50p--8446dac3593f80cc16d8ab3a4b8af7e9.jpg)
Компания Capri Holdings, владеющая брендами Versace, Michael Kors и Jimmy Choo, выставила на продажу дом моды Versace. Среди потенциальных покупателей – итальянский модный гигант Prada.
Об этом сообщает Reuters.
отмечается, что Capri Holdings, зарегистрированная на бирже в США, сталкивается со спадом продаж на глобальном рынке роскоши, оцениваемом в $400 миллиардов. Основные причины падения – сокращение расходов китайских потребителей и завершение продолжительного экономического бума.
В ноябре 2024 года компания Tapestry, владелец бренда Coach, отказалась от сделки по покупке Capri за $8,5 миллиарда. После этого руководство Capri решило рассмотреть возможность продажи своих брендов. Jimmy Choo.
Среди заинтересованных сторон частные инвестиционные компании и конкуренты в секторе предметов роскоши.
Источники Reuters также сообщают, что вся группа Capri Holdings может быть выставлена на продажу.
Prada, ранее сотрудничавшая с Citi, изучает возможность сделки. Однако аналитики скептически относятся к этой перспективе, отмечая разницу между брендами. Versace известен своей яркой, максимальной эстетикой, а Prada тяготеет к минимализму.
Сколько стоит Versace
Стоимость Versace оценивается от $1,75 до $2,19 млрд (без учета долгов). Однако бренд сталкивается с финансовыми трудностями: его доход в 2024 году снизился до $1,03 миллиарда, а операционная маржа упала до 2,4% по сравнению с 13,7% годом ранее.
Аналитики также указывают на сложности, которые могут возникнуть у Prada после потенциального приобретения, в частности:
- Необходимость реорганизации дистрибуции и сокращение оптовых продаж.
- Осовременивание эстетики Versace.
Генеральный директор Prada Андреа Герра в мае заявлял, что компания не планирует масштабные приобретения и сосредоточена на развитии своих брендов.
Ввиду этого эксперты сомневаются в реальной заинтересованности Prada в соглашении с Versace, отмечая, что вероятность предложения остается низкой.
Versace, основанный в Милане в 1978 году Джанни Версаче, остается символом роскоши с узнаваемыми принтами и мотивом Медузы. Однако перед брендом стоят серьезные вызовы, что затрудняет поиск нового владельца.
Добавим, в 2008 году, когда производители роскоши серьезно страдали от кризиса и были вынуждены сворачивать свои торговые точки в некоторых странах. Тогда же и Versace была вынуждена переориентировать свою продажу из Японии в Китай.