Стоит ли ожидать оптимистическую картину на рынке криптовалют?

Нынешние проблемы на рынке криптовалют приводят инвесторов к пониманию того, что нет финансовой базы по проектам. Есть маркетинговые планы, обещания, роадмапы так называемые, а фактическая картина экономики мира не отвечает им. Если бы мир был на стадии активной фазы развития, то криптовалюты продолжали бы расти, потому что многие сохраняли бы настроение покупать разные монеты.

Сейчас все понимают, что спроса на криптовалюту будет меньше, торговать с плечом все больше. А когда есть интерес микро инвесторов в торговле с плечом – это уже массмаркет, который привели сюда для потери денег. Время крипторынка как спекулятивной арены завершается.

Биткоин на волне пессимизма по поводу ситуации в экономике мира, а также по непониманию того, куда стоит сейчас инвестировать, сохранит тренд на падение. Инвесторы будут предпочитать переждать ситуацию в национальной валюте. Биткоин, в частности, будет стремиться к поддержке в $10 тысяч за монету. Гарантировать, что какие-то криптомонеты просядут на 10, или 60%, никто не может.

У нас есть несколько факторов волатильности, которые будут закладывать в цены до конца года – выборы в США, монетарную политику в США, потенциал усиления регулирования крипторынка, отток инвестиций в связи с потерями денег на девальвационных процессах. Вот на этих показателях, каждый раз, когда будут появляться новости, можно ожидать новых скачек цен вниз.

Но рассматривать оптимистическую картину тоже нужно. Рынок непредсказуем и если появятся триггеры к росту цены, то видим, как техническое сопротивление 25 тысяч долларов США за монету. Причин для роста цен мы пока не видим, но очевидно, что они могут появиться из-за политических событий в Америке, например.

Криптозима, в которой мы живем уже год, ужесточается. Закончиться она не может из-за слабости политических решений в мире. Все нацелено на передел власти и поиск личной экономической выгоды в период после пандемии, что приводит к падению потребительской активности, снижению производственной деятельности во всем мире и войн. Но важно отметить, что все эти действия могут сказаться хорошо на экологической составляющей среднесрочной перспективе, поскольку восстановить спрос и предложение будет непросто.

Отметим, что и раньше, для роста экономики США, нужно было больше потреблять продукции, где зарабатывает Америка. Мы должны покупать больше айфонов, других товаров и различных услуг, которые, безусловно, были связаны с активностью Китая. Теперь спрос есть только на военную промышленность Америки. Поэтому снижение экономической активности станет причиной продолжения криптозимы в перспективе на 2023 год.

Мы пока сохраним пессимизм относительно того, что Биткоин может вернуться к историческим максимальным отметкам. Должны пройти трансформационные процессы в финансовой системе мира, и тогда крипторынок может стать востребованнее, но не как спекулятивная арена, а лишь как валютообменная площадка. Среди привлекательных проектов мы фокусируемся на Эфириуме, который будет значимее, чем Биткоин за счет доработок и секюрности.