РФ строит водопровод, чтобы снизить нехватку воды в оккупированном Донецке, - разведка Британии

РФ строит водопровод, чтобы снизить нехватку воды в оккупированном Донецке, - разведка Британии
Канал Северский-Донец - Донбасс проходит через город Часов Яр. Фото: Википедия

Россия, вероятно, строит водопровод, чтобы снизить нехватку воды в Донецке. Однако вряд ли это полностью компенсирует сокращение доступа оккупированных регионов к воде.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает разведка Великобритании.

Отмечается, что нехватка воды стала острой проблемой для оккупированного Донецка после вторжения РФ в Украину в 2022 году.

Местная администрация заявила, что запасы воды в регионе находятся на опасно низком уровне.

Канал Северский-Донец - Донбасс, обеспечивающий регион водой, остается в значительной степени под контролем Украины, но российские войска, вероятно, пытались взять его под контроль, чтобы уменьшить нехватку воды в Донецке.

Канал Северский-Донец - Донбасс проходит через город Часов Яр, примерно в 6 км к западу от Бахмута.

Интенсивное использование Россией артиллерии для попытки захвата Бахмута и прилегающих территорий нанесло сопутствующие потери каналу и другой региональной водной инфраструктуре. Это также подорвало усилия России по восполнению нехватки воды, вызванной ее вторжением.

"Чтобы компенсировать отсутствие успеха в захвате и удержании канала, Россия, вероятно, строит водопровод, чтобы снизить нехватку воды в Донецке. Однако вряд ли это полностью компенсирует сокращение доступа оккупированных регионов к воде", - резюмируют в разведке Британии.

Заметим, ситуация на восточном фронте напряжена, россияне увеличили интенсивность обстрелов из тяжелого вооружения и проводят перегруппировку войск. Враг делает все возможное, чтобы взять Бахмут под контроль и продолжить наступление.