В Нидерландах завершился судебный процесс по сбитому Boeing над Донецкой областью

В Нидерландах завершился судебный процесс по сбитому Boeing над Донецкой областью

В причастности к крушению Boeing MH17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, обвиняют троих россиян и одного гражданина Украины, перешедшего на сторону боевиков. 10 июня, спустя 8 лет, завершился судебный процесс по этому делу.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщила Объединенная международная группа уголовных расследований MH17 в Twitter.

Уточняем, что оглашение приговора обвиняемым ожидается в ноябре и декабре 2022 года. Отметим, что прокуратура Нидерландов запрашивала пожизненный срок для обвиняемых в причастности к крушению Boeing MH17.

Напомним, авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 летом 2014 года по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, но примерно через 2 часа и 49 минут после взлета был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Обвинение исходит из того, что целью стрелявших был украинский военный самолет, а не гражданский лайнер, но уверено, что это не меняет сути обвинений с точки зрения уголовного кодекса Нидерландов.

Части самолета упали в районе населенных пунктов Грабово, Рассыпное, Петропавловка Донецкой области. В результате происшествия погибли все находившиеся на его борту — 298 человек, преимущественно граждане Нидерландов.