В Венгрии назвали неприемлемыми слова советницы министра энергетики Украины о нефтепроводе "Дружба"

В Венгрии назвали неприемлемыми слова советницы министра энергетики Украины о нефтепроводе "Дружба"

В Министерстве иностранных дел Венгрии назвали неприемлемым украинское заявление о том, что "с нефтепроводом "Дружба", по которому нефть поступает в Венгрию, может произойти все, что угодно.

Об этом в эфире общественной радиостанции Kossuth Radio заявил государственный секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер.

По его словам, заявление Министерства энергетики Украины особенно впечатляет, поскольку Венгрия оказывает помощь нуждающимся украинцам.

"Из Украины в Венгрию уже прибыло более 730 тысяч человек", – заявил Менцер.

Напомним, что ранее советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина может использовать нефтепровод "Дружба" как инструмент влияния на Венгрию.

"В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод "Дружба. На мой взгляд, очень уместно было бы, если бы с ним что-то случилось. Но, опять-таки, это в руках правительства и президента - решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому Союзу, или мы еще не готовы к этому", - подчеркнула Елена Зеркаль.

При этом ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не поддержит включение патриарха Кирилла в список санкций Евросоюза. Он объяснил это тем, что Венгрия против санкций в отношении религиозных лидеров.