Верховная Рада поддержала решение требовать от США признания России государством-спонсором терроризма

Верховная Рада поддержала решение требовать от США признания России государством-спонсором терроризма

В Верховной Раде поддержали законопроект, который предлагает обратиться в Конгресс США с требованием признать Россию государством-спонсором терроризма. За него проголосовали 344 народных депутата. 

3 мая Верховная Рада Украины поддержала вчерашний законопроект №7341 об обращении к Конгрессу США с тем, чтобы США признали Россию государством-спонсором терроризма. Об этом в своем телеграм-канале сообщил народный депутат, член партии "Голос" Ярослав Железняк. 

Теперь Украина обратится в Сенат Конгресса США и будет требовать от Государственного департамента США признать РФ государством-спонсором терроризма. Среди прочих требований  усиление санкций против РФ и сотрудничающих с ней государств и поддерживающих ее террористический режим.

Кроме того, Украина будет требовать признать незаконные образования, так называемые "Л/ДНР", а также Вооруженные силы России террористическими организациями, в частности, учитывая те зверства, которые они совершали и совершают в Украине.

"Верховная Рада Украины убеждена, что действия Российской Федерации и ее президента Владимира Путина по отношению к Украине и ее гражданам являются актами международного терроризма, то есть совершенно четко соответствуют такому термину в смысле, определенном Государственным департаментом США",  говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Напомним, 1 мая в Конгрессе США предложили использовать американскую армию для защиты территориальной целостности Украины. Это уполномочило бы президента Соединенных Штатов использовать американские силы для реагирования на сценарий, в котором Российская Федерация применит химическое, биологическое или ядерное оружие против Украины.

Ранее палата представителей Конгресса США одобрила ленд-лиз для Украины. Документ предусматривает ускоренную передачу военной помощи нашей стране.