Гуманитарный коридор: из Сум эвакуируют мирных жителей (ВИДЕО)

Гуманитарный коридор: из Сум эвакуируют мирных жителей (ВИДЕО)

Сегодня, 8 марта, 10:00 в Сумах началась эвакуация людей по маршруту гуманитарного коридора Сумы – Голубовка – Лохвица – Лубны – Полтава.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель главы Офиса президента Украины (ОПУ) Кирилл Тимошенко.

"Сумам предоставили зеленый коридор, начался первый этап эвакуации", написал замглавы ОПУ.

Тимошенко также обнародовал видео, где видно, как отправляются эвакуационные транспортные колонны с гражданами. 

В свою очередь начало работы гуманитарного коридора для эвакуации жителей города Сумы в Полтаву подтвердил временно исполняющий обязанности главы Полтавской областной государственной администрации Дмитрий Лунин.

"Людей будем вывозить в Полтаву через Лохвицу и Лубны. Этот маршрут согласован украинской и российской сторонами. С 9:00 до 21:00 по киевскому времени начался режим тишины. Украина его соблюдает", сообщил Лунин.

По его словам, несколько десятков автобусов уже отправились из Лохвицы, чтобы забрать людей, их будут сопровождать представители Красного Креста и медики.

Лунин отметил, что процесс эвакуации контролируют министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, а также руководство Полтавской и Сумской областных военных администраций. 

"Логистика выстроена. Людей примем, накормим. Эвакуируем гражданских, в том числе иностранных студентов. Все дальше продолжат движение на запад страны. Этим гуманитарным коридором в Сумы прибудет также и гуманитарная помощь: еда и лекарства", рассказал Лунин.

Напомним, украинские уполномоченные представители власти и организация Красный Крест получили согласование от Минобороны РФ об открытии 8 марта гуманитарного коридора из Сум.