На оккупированных территориях Луганщины искусственно занизили курс гривны

На оккупированных территориях Луганщины искусственно занизили курс гривны

Боевики самопровозглашенной “ЛНР” искусственно занизили курс гривны на оккупированных территориях Луганской области. Об этом на своем телеграм-канале написал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Еще несколько месяцев назад за 100 гривен на оккупированной территории Луганской области можно было получить 250 рублей. Позже менялы предлагали 170 рублей, а если сбережения у вас слишком большие – то даже 180 рублей. С понедельника правительство так называемой "лнр" установит "официальный»\" курс 1,25, что вдвое меньше начального",  - написал Гайдай.

По его словам, россияне хотят ментально разуверить людей в устойчивости гривны, устойчивости экономики украинского государства.

"Фактически страдают люди, у которых остались сбережения в гривне или кому продолжают поступать социальные и пенсионные выплаты. В подавляющем большинстве это пожилые люди, инвалиды, малоимущие. Грабят именно их. Им уже полгода обещают "конкурентоспособный уровень социальных гарантий", и находят причины отказать в оформлении пенсии", — написал Гайдай.

Глава ОВА добавил, населению труднее становится и эвакуироваться с оккупированной территории, если нет собственного транспорта. Из-за понижения курса перевозчики автоматически поднимают стоимость проезда. Также растут цены в продуктовых магазинах, где ценники и до этого были очень высокими.

Напомним, россияне обещают родителям учеников на оккупированных территориях выплатить 10 000 рублей, если ребенок будет посещать школу и будет учиться по российской программе.