НАБУ завершило расследование хищения 18 миллионов гривен при строительстве жилья для военных под Киевом

НАБУ завершило расследование хищения 18 миллионов гривен при строительстве жилья для военных под Киевом
Фото: САП

Национальное антикоррупционное бюро завершило следствие по подозрению бывшей руководительницы департамента капитального строительства Министерства обороны, которая ныне является депутатом одного из областных советов, и директора фирмы-застройщика в служебном подлоге и растрате более 18 миллионов гривен при строительстве квартир для военных.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в сообщении НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Фигурантам инкриминируется часть 5 статьи 191 и часть 1 статьи 366 Уголовного кодекса. Прокурор САП поручил детективам открыть стороне защиты материалы дела для ознакомления.

Следствие установило, что исполняющая обязанности директора департамента капитального строительства Минобороны вместе с сообщником создали условия для перечисления весной 2015 года свыше 18,66 миллиона гривен компании-застройщице за якобы готовые для вселения военнослужащих и их семей 96 квартир в доме в Киево-Святошинском районе в Киевской области.

На самом же деле дом и жилье в нем на тот момент, как выяснили детективы НАБУ, были недостроены, не имели внутренней отделки и не имели всех подведенных коммуникаций, что делало их непригодными для жизни. Подозреваемая фактически подделала необходимые для пересчета средств документы, внеся недостоверные сведения о состоянии готовности жилья.

"Инициатором схемы НАБУ и САП считают чиновницу МОУ. В частности, она подала в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Киевской области декларацию о готовности объекта к эксплуатации, хотя строительство на тот момент не было завершено. Это способствовало совершению преступления", - указывают в НАБУ.

Расследование этих фактов начала еще осенью 2015 года Главная военная прокуратура, которая, несмотря на наличие экономической экспертизы, подтвердившей ущерб государству, в октябре 2017 года закрыла дело.

Через три года жилье в порядок так и не было приведено, и летом 2020 года в НАБУ обратилось по этому поводу Минобороны. Детективы НАБУ исследовали тему и увидели признаки преступления, реанимировав дело.

В ноябре 2020 года подследственность дела была определена за НАБУ. В дальнейшем были проведены необходимые следственные действия, благодаря которым собраны доказательства для сообщения в октябре 2022 года о подозрении чиновнице Минобороны и ее пособнику.

Напомним также, что в ноябре НАБУ сообщило нескольким лицам о подозрениях в участии в схеме хищения более 27,3 миллионов гривен при строительстве детсада в пригороде Киева.