США приняли более 100 тыс. украинских беженцев

США приняли более 100 тыс. украинских беженцев

С начала полномасштабного российского вторжения США приняли более 100 тыс. российских беженцев. Об этом сообщает CBS News.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ссылаясь на данные американского правительства издание отмечает, что десятки тысяч украинцев, ступивших на территорию США после вторжения 24 февраля, прибыли через различные иммиграционные каналы и с разным правовым статусом, большинство из них с временным разрешением на пребывание в стране.

Так, около 47 тыс. украинцев прибыли в США по временным или иммиграционным визам, почти 30 тыс. прибыли по частной спонсорской программе, а вдоль американо-мексиканской границы было допущено более 22 тыс. украинских граждан. Лишь что 500 украинцев въехали в страну по традиционной системе беженцев. 

  Только украинцы, въехавшие в США по иммиграционной визе или по программе приема беженцев, имеют прямой путь к постоянному проживанию и, в конечном итоге, к гражданству США. Однако эти иммиграционные пути обычно занимают годы из-за собеседований, проверки и других шагов.  

Однако украинцы на территории США могут просить убежища, которое, в случае предоставления, позволит им получить статус резидента.

Напомним, США ранее заявили о готовности принять до 100 тысяч беженцев из Украины. Тем, кто будет соответствовать требованиям, выдадут разрешение на въезд в страну и временный статус сроком до 2 лет, который даст право на работу.