В Украине зафиксировано 200 тысяч должников по алиментам: из них 8% – женщины

алименти
Фото: Depositphotos

Около 200 тысяч должников по алиментам зафиксировано в Украине на начало декабря 2023 года. За неполных два года Великой войны в Реестр добавилось около 12 тысяч новых должников. 91% должников по алиментам – это мужчины.

Об этом сообщает "Опендатабот".

Как изменилось количество должников по алиментам с начала войны

По данным аналитиков, 192 150 должников по алиментам насчитывается в ЕРБ по состоянию на 15 декабря 2023 года.

"В общей сложности за неполных два года полномасштабной войны Реестр должников пополнился на 11 847 человек", - отмечают в "Опендатаботе".

Там добавляют, что пик новых должников по выплате алиментов пришелся на январь 2023 года, тогда к перечню добавилось сразу 1 258 должников в месяц.

8% должников по алиментам - женщины

Подавляющее большинство должников по алиментам – 91% – это мужчины. Доля женщин с задолженностью по алиментам составляет 8%.

"В общей сложности, на 192 150 должников приходится 203 548 исполнительных производств. Это означает, что 6% должников имеют несколько долгов, которые накопились за разные годы или касаются разных детей", - подчеркивают в "Опендатабот".

Заметим, в Украине снова начало расти количество усыновлений. Только за восемь месяцев 2023-го количество детей, получивших новые семьи, выросло на 14% к аналогичному периоду в прошлом году. Первое место по количеству усыновленных детей заняла Житомирская область, сменившая безоговорочного лидера трех последних лет — Одесщину.

Источник фото: ua.depositphotos.com